Главная Новости Бизнес экономика Долларовые качели: курс валют в Украине на 17 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

Долларовые качели: курс валют в Украине на 17 октября

Доллар подорожал на пять копеек, евро — на 10

17 октября 2019, 09:42 comments1849
Поделитесь публикацией:
Долларовые качели: курс валют в Украине на 17 октября

В Украине курс доллара продолжает расти и укреплять свои позиции. Национальный банк установил официальный курс валют на 17 октября на уровне 24,83 грн за доллар. При этом днем ранее американская валюта стоила на пять копеек дешевле.

В свою очередь евро тоже продолжает набирать обороты. За единицу европейкой валюты украинцам придется выложить 27,38 грн, хотя в среду евро стоило на 10 копеек дешевле.

Ранее портал "Комментарии" писал, почему доллар пошел вверх и что ждет гривну к концу года. Эксперты не раз объясняли: как бы нас ни радовал курс, утраченные в 2014-2015-м позиции национальной валюте уже не вернуть. Дело в том, что вслед за падением гривны выросли внутренние цены, потом к ним, хотя и медленно, но все же начали подтягиваться доходы. Так что рассчитывать на возврат валютного курса на прежний уровень не стоит. 

В то же время укрепиться до 24 и даже 23 грн за доллар национальной валюте мог бы помочь приток иностранных инвестиций, тем более, что он уже был обещан Кабмином в программе действий: 50 млрд долларов за пять лет.

На днях глава Citibank в Украине Александр МакУортер дал свои прогнозы по курсу гривны и экономическому росту. По его словам, к концу года курс американской валюты будет находиться на уровне 26 грн.

"Наш официальный прогноз по росту ВВП на этот год составляет 3,4% и 3,5% на следующий, — цитируют банкира СМИ. — Что касается курса гривны, на него влияют притоки инвестиций в гособлигации. В целом мы ожидаем, что к концу года стоимость доллара несколько вырастет и составит 26 гривен".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://bank.gov.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!