Валютные качели: курс доллара на 21 октября

В первый рабочий день недели доллар подорожал на 30 копеек, евро — на 41

В понедельник, 21 октября, Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на отметке 25,03 гривны. При этом еще в пятницу американская валюта стоила 24,73 гривны. Об этом сообщается на сайте НБУ.

В свою очередь евро остановилось на 27,89 гривнах. В сравнении с последним рабочим днем прошлой недели, 18 октября, европейская валюта подорожала на 41 копейку.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", эксперты не раз объясняли: как бы нас ни радовал курс, утраченные в 2014—2015-м позиции национальной валюте уже не вернуть. Дело в том, что вслед за падением гривны выросли внутренние цены, потом к ним, хотя и медленно, но все же начали подтягиваться доходы. Так что рассчитывать на возврат валютного курса на прежний уровень не стоит.

В то же время укрепиться до 24 и даже 23 гривен за доллар национальной валюте мог бы помочь приток иностранных инвестиций, тем более, что он уже был обещан Кабмином в программе действий: 50 млрд долларов за пять лет.

Но вернемся к нынешним реалиям. Стоит отметить, что даже в самые оптимистичные для гривны времена эксперты предупреждали: это ненадолго.

На днях глава Citibank в Украине Александр МакУортер дал свои прогнозы по курсу гривны и экономическому росту. По его словам, к концу года курс американской валюты будет находиться на уровне 26 грн.

"Наш официальный прогноз по росту ВВП на этот год составляет 3,4% и 3,5% на следующий, — цитируют банкира СМИ. — Что касается курса гривны, на него влияют притоки инвестиций в гособлигации. В целом мы ожидаем, что к концу года стоимость доллара несколько вырастет и составит 26 гривен".

А вот в будущем году, продолжил эксперт, учитывая снижение притока иностранных инвесторов на рынок и повышение дефицита платежного баланса, гривна немного ослабеет.