Главная Новости Бизнес экономика "Рост тарифов на электроэнергию ускоряет темпы инфляции", - Нацбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

"Рост тарифов на электроэнергию ускоряет темпы инфляции", - Нацбанк

Электроэнергия для промышленности с сентября подорожала 8,4% в годовом выражении

5 ноября 2019, 18:40 comments1596
Поделитесь публикацией:
"Рост тарифов на электроэнергию ускоряет темпы инфляции", - Нацбанк

Согласно Инфляционному отчету Национального банка Украины за октябрь 2019 года, новый рынок промышленной электроэнергии привел к ускорению инфляции в украинской экономике. Об этом передает издание "Бизнес Цензор".

Согласно документу, после запуска нового оптового рынка с 1 июля цены на электроэнергию для промышленности в течение третьего квартала стремительно росли, ускорившись в сентябре до 8,4% в годовом выражении.

"По оценкам НБУ, кумулятивный вклад в годовую потребительскую инфляцию от внедрения нового рынка электроэнергии для промышленных потребителей составит 0,2-0,3 процентного пункта в первый год его работы", – указано в отчете.

Нацбанк отмечает, что, несмотря на то, что тарифы для населения не изменились, подорожание электроэнергии для промышленности повлияло на рост потребительских цен через вторичные эффекты – увеличение себестоимости продукции.


Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что глава правлении "Укрзализныци" Евгений Кравцов анонсировал повышение тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров, как раз, в связи с подорожанием промышленной электроэнергии.

Кроме того, по словам эксперта, украинский рынок электроэнергии монополизирован и несмотря на укрепление национальной валюты, продолжит поднимать цены. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!