Медведчук: "Без транзита газа из России часть Украины фактически будет заморожена"

Виктор Медведчук опроверг слова украинского министра энергетики, что российский газ нам не нужен

Председатель политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что транзит газа крайне необходим Украине: без транзита, без прямых поставок российского голубого топлива некоторые регионы Украины могут остаться без тепла. Об этом народный депутат рассказал в прямом эфире российского телеканала "Россия-1".

"Когда наш министр энергетики (Алексей Оржель, - прим.ред.) говорит о том, что у нас достаточно газа в хранилищах, он не то, чтобы не прав, но он не прав как профессионал. Почему? Потому что этот газ, который можно поднимать из хранилища, его нельзя поставлять в определенных климатических условиях, когда будут очень низкие температуры в зимний период времени, и поставлять в регионы юго-востока, потому что там недостаточно будет давления для того, чтобы этот газ потреблялся. Видимо, ему как министру энергетики еще это не объяснили или он до понимания этой проблемы, к сожалению, не дошел", ‒ подчеркнул Медведчук.

Также, во время прямого эфира политик подчеркнул, что подчеркнул: последние три года Россия ежегодно выплачивала Украине $3 млрдза транзит газа через нашу территорию. А это 1,5‒2% ВВП страны.

"Логика Оржеля - это логика людей, которые далеки от того, о чем они говорят. И когда наш новоизбранный или назначенный министр говорит о проблемах транзита газа, то в первую очередь это касается того, что 3 млрд Украина получала фактически последние три года ежегодно. Для того чтобы понимать, что такое $3 млрд, я вам объясню: это 1,5‒2% ВВП", ‒ резюмировал политик.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что министр экономики Тимофей Милованов готов внести правки в скандальный закон о железной руде.