Главная Новости Бизнес экономика В "Нафтогазе" заявили о неприемлемых условиях РФ по новому транзитному контракту
commentss НОВОСТИ Все новости

В "Нафтогазе" заявили о неприемлемых условиях РФ по новому транзитному контракту

"Нафтогаз" рассказал о требованиях российского "Газпрома" для дальнейших поставок газа в Украину

12 ноября 2019, 11:34 comments2343
Поделитесь публикацией:
В "Нафтогазе" заявили о неприемлемых условиях РФ по новому транзитному контракту

В НАК "Нафтогаз Украины" прокомментировали требования российской стороны по транзитному вопросу. Об этом информирует пресс-служба "Нафтогаза".   

В "Нафтогазе" сообщили, что до конца этого года состоится отделение нового оператора ГТС. Так, по европейским правилам, с ним заключат контракт, а "Нафтогаз" вскоре перестанет быть стороной транзитного соглашения. В "Нафтогазе" отметили, что для Украины очень важны европейские правила, потому как это дополнительные гарантии для выполнения договора.

В свою очередь, Россия, согласно сообщению "Нафтогаза", формально согласна на такие условия, однако выдвинула три требования. Во-первых, доказать соответствие украинского законодательства европейскому. Во-вторых, подтвердить независимость регулятора. В-третьих, РФ считает нужным "забыть о выигранных арбитражах, текущем арбитраже и штрафе Антимонопольного комитета". По данным "Нафтогаза", такой компромисс обойдется в 22 млрд долларов. Данная позиция Газпрома вызвала немало вопрос со стороны "Нафтогаза".

"Оснований подозревать переговорщиков "Нафтогаза" в склерозе или расстройствах психики, кажется, мы россиянам не предоставляли. Так на что же они рассчитывают, выдвигая столь неприемлемые условия? Похоже российская сторона, используя различные предлоги, подводит нас к мысли, что в принципе серьезно разговаривать о контракте не готова", — рассказали в "Нафтогазе".

В свою очередь, Еврокомиссия поддерживает украинскую сторону.

При этом, в "Нафтогазе" заверили, что Украина готова к любому развитию событий. Так, в украинских ПХГ сейчас содержится 21,7 млрд куб. м, что стало рекордным объемом за последнее время. В Европе, в свою очередь, запаслись 100 млрд куб. м.

Если транзитный вопрос не разрешится к 1 января 2020 года, то в "Нафтогазе" планируют обеспечивать население газом из хранилищ, или же импортировать по контрактам с гарантией доставки. Также "Нафтогаз" не намерен прекращать борьбу на уровне арбитражей: "Будем продолжать взыскания почти трех млрд долларов по законченному арбитражу и биться еще за 12 млрд долларов в текущем арбитраже".


Ранее "Комментарии" писали, что "Нафтогазу" удалось добиться ареста счетов одной из компаний "Газпрома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!