Главная Новости Бизнес экономика Евросоюз не обещал Украине "промышленный безвиз"
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз не обещал Украине "промышленный безвиз"

Подписание с Украиной "промышленного безвиза" не гарантировано, отметили в Евросоюзе

14 ноября 2019, 13:59 comments2428
Поделитесь публикацией:
Евросоюз не обещал Украине "промышленный безвиз"

Директор внешнеполитической службы ЕС, ответственный за Восточное партнерство, Люк Девинь заявил о том, что подписание  Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной не гарантировано. 

Девинь считает, что украинские власти слишком много внимания уделяют давлению на Евросоюз с требованиями подписать соглашение ACAA, несмотря на то, что гарантий подписания этого документа у Украины нет. "Прекратите думать, что ACAA решает ваши проблемы", — сказал дипломат. Также он отметил, что Украина не имела обещаний по ACAA со стороны ЕС. "Я повторюсь в очередной раз, что мы не обещали вам ACAA", — заявил Девинь.

Кроме того, дипломат отметил, что Евросоюз не может доверять украинским процедурам сертификации промпродукции из-за общего недоверия ЕС к украинской системе правосудия.

Как сообщало издание "Комментарии", 24 марта 2017 года в Верховную Раду поступил законопроект №6235 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно технических регламентов и оценки соответствия" и должен был привести отечественные требования в соответствие с европейскими.

Судьба законопроекта была непростой: уже в апреле документ отозвали на доработку и приняли в первом чтении лишь в марте 2018 года, а в феврале 2019 года вручили таблицу поправок. 28 февраля принятие документа во втором чтении было провалено – нашлись 173 голоса "за" вместо 226 необходимых.


Если Украина выполнит необходимую подготовительную работу в контексте вопроса о запуске промышленного безвиза, соответствующая оценочная миссия Евросоюза (ЕС) может прибыть в Киев уже в первой половине 2020 года




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!