Главная Новости Бизнес экономика "Шуметь не надо": в "Нафтогазе" ответили Путину
commentss НОВОСТИ Все новости

"Шуметь не надо": в "Нафтогазе" ответили Путину

Коболев сообщил, что "Нафтогаз" защищается в арбитраже и судах против исков, поданных "Газпромом"

15 ноября 2019, 13:07 comments1780
Поделитесь публикацией:
"Шуметь не надо": в "Нафтогазе" ответили Путину

В "Нафтогазе" разложили вчерашнее заявление президента России Путина "по полочкам" и отметили, что новых исков Украина – не подавала. Об этом сообщил глава украинской компании Андрей Коболев.

Так, 14 ноября Путин заявил, что реверс газа в проходящем через Украину газовом потоке с востока на запад – невозможен. При этом он "не шумит" о том, что газ "засчитывают, а потом пересчитывают, как будто это из Европы". В свою очередь, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ответил, что называть весь газ на рынке ЕС российским – некорректно.

"Шуметь", действительно, не надо. Газ Украина пока физически импортирует с территорий трех стран ЕС, используя действующие газопроводы. Они существуют. Кроме Нафтогаза их использует еще много других европейских компаний", — сказал Коболев.

Для примера он назвал крупную энергетическую компанию Shell, капитализация которой втрое больше, чем у "Газпрома".  Коболев отметил, что доля "Газпрома" начала снова сокращаться и равна сейчас 32%.

Также президент РФ заявил, что "Нафтогаз" якобы предъявил еще один иск в суде. Информацию в управлении украинской компании опровергли.

"Нафтогаз" не подавал новых исков против "Газпрома". Мы защищаемся в арбитраже и судах против исков, поданных против нас "Газпромом". Защищаемся успешно сейчас и в дальнейшем будем добросовестно отстаивать интересы Украинского государства", — рассказал Коболев.

А вот ремарку Путина о необходимости имплементировать европейские законы в Украине Коболев назвал корректной. В "Нафтогазе" надеются, что украинский парламент сможет разблокировать подписания уже принятого законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа".

Также в "Нафтогазе" отметили, что никогда не отказывались покупать газ у "Газпрома" по справедливым рыночным ценам.

"Ситуация здесь диаметрально противоположная — это Газпром отказывается выполнять свои обязательства по действующему контракту", — сообщил Коболев.

Ранее "Комментарии" писали, что Путин заявил о рисках для транзита газа через Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: facebook.com
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!