Главная Новости Бизнес экономика Транзит газа через территорию Украины: эксперты оценили предложение «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Транзит газа через территорию Украины: эксперты оценили предложение «Газпрома»

Эксперты рассказали, что будет с транзитом российского газа через территорию Украины в 2020 году

19 ноября 2019, 17:02 comments2925
Поделитесь публикацией:
Транзит газа через территорию Украины: эксперты оценили предложение «Газпрома»

ПАО "Газпром" направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины. В нём выставлен ряд заведомо неприемлемых условий. Эксперты высказали изданию "Комментарии" мнения касательно того, остается ли хоть какой-то шанс сохранить транзит, или следующий раунд переговоров, которые нужно завершить до конца года, заранее обречен.

Транзит газа через территорию Украины: три сценария

Экономист, политэксперт Тарас Загородний считает, что ситуация касательно транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) может развиваться по трем сценариям.

"Первый – НАК "Нафтогаз Украины" прекращает транзит, новый контракт не заключается. Запасы газа имеются, его можно выгодно продавать (цена вырастет). Будет давление Запада, но к этому Киев, похоже, уже начал привыкать, – отмечает эксперт. – К тому же не стоит забывать, что если раньше газ был бизнесом украинских президентов, то теперь НАКом фактически управляют иностранцы. У них могут быть свои резоны поступать так или иначе. Второй вариант – россияне будут без контракта прокачивать газ, чтобы не выглядеть как ненадежный партнер. Придумают какую-то схему. А позже составят и договор. А вариант №3 – могут прийти к тому, что газ будет закупаться Европой на границе Украины и России".

Транзит газа через территорию Украины: не новое предложение

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что предложения "Газпрома" не является чем-то новым.

"Они уже озвучивались. Не думаю, что предложения не являются неприемлемыми. Все зависит от того, какими в Украине видят отношения с "Газпромом" дальше, – говорит эксперт. – Сегодня есть проблема – оператор ГТС не является сертифицированным. И даже если это будет сделано до конца года, то юридически будет вызывать сомнение чистота этой процедуры. Поэтому Европейская комиссия и "Газпром" сегодня склоняют Украину к однолетнему контракту, чтобы нормально сертифицировать оператора, а также решать вопросы судов Стокгольма".

Корольчук считает странным, если "Нафтогаз" считал, что начнет переговоры с "Газпромом" и этот вопрос не будет стоять на повестке дня.

"Или это сознательный конфликт, или глупость. Если первое, тогда логично, что "Газпром" ведет "переговоры" с "Нафтогазом" таким же языком ультиматумов", – подчеркивает эксперт, считая, что ситуация может быть решена путем прямых переговоров президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина.

Транзиту газа через территорию Украины быть

Политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что транзит через Украину будет продолжен.

"Даже лоббирующие построение обводящего Украину "Северного потока-2" европейцы подчеркивают важность сохранения транзита. Так что транзит, думаю, будет. В этом ведь заинтересованы все: и Россия, и Украина, и ЕС. Другое дело – сколь долгосрочный будет контракт (украинская сторона настаивает на долгосрочном контакте, российская – на краткосрочном) и что это будет за объем, – отмечает Сергей Таран. – К тому же, как мне кажется, основная задача "Газпрома" – вернуть прямые поставки российского газа в Украину, от чего мы ушли после агрессии РФ. Именно вокруг этого, думаю, будут идти основные дискуссии. В том числе, возможно, на полях встречи в "нормандском формате". Важно, чтобы наша власть понимала последствия (а ее будут соблазнять более дешевым газом с возможностью снизить тарифы и получить политические дивиденды) – и не позволяла затянуть на шее Украины российскую газовую удавку".

По мнению Сергея Тарана, транзит российского газа через украинскую ГТС будет продолжен. А вот прямых поставок российского газа в Украину не будет.

Напомним, "Газпром" направил "Нафтогазу" предложение о продлении на год действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа. Отмечается, что российская компания готова заключить его на год с учетом прогнозного спроса в Евросоюзе на контракт с украинским предприятием. Обязательным условием назван взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа. В данный момент российская сторона ждет решения Киева относительно прямых закупок с 2020 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!