Главная Новости Политика внешняя политика «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить контракт на транзит газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить контракт на транзит газа

«Газпром» направил «Нафтогазу» предложение по транзиту газа

18 ноября 2019, 14:43 comments3879
Поделитесь публикацией:
«Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить контракт на транзит газа

"Газпром" направил "Нафтогазу" предложение о продлении на год действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа, сообщают РИА "Новости".

Отмечается, что "Газпром" готов заключить его на год с учетом прогнозного спроса в Евросоюзе контракт с "Нафтогазом".

Обязательным условием назван взаимный отказ от судебных претензий и антимонопольного штрафа.

В данный момент российская сторона ждет решения Киева относительно прямых закупок с 2020 год.

29 октября в Брюсселе завершились трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по транзиту газа. Российская сторона заявила о готовности работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину. Техническое соглашение по транзиту газа предстоит обсудить "Оператору ГТС Украины" и "Газпрому".

Следующий этап трехсторонних консультаций должен состояться в конце ноября нынешнего года.

Напомним, новый контракт по транзиту газа из России в Европу через территорию Украины должен быть долгосрочным и предусматривать значительный объем газа. Отмечается, что это общая позиция Украины и Еврокомиссии.  Представители Украины отмечают, что во время переговоров российская сторона пыталась вновь обсудить тему Стокгольмского арбитража. В то же время, в "Нафтогазе" уверяют, что никаких открытых предложений от Газпрома не получали.

Что касается нового контракта на транзит газа, то он должен быть заключен с "Оператором ГТС Украины", который будет выведен из группы "Нафтогаз" с 1 января 2020 года. В "Нафтогазе" также отмечают, что отношения между "Газпромом" и "Оператором ГТС Украины" должны соответствовать нормам европейского экономического законодательства, что упростит сотрудничество между странами. 

Ранее "Комментарии" писали о позиции российской стороны по итогам трехсторонних газовых переговоров, которые состоялись 28 октября 2019 года.

Президент России на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил о том, что Москва готова к конструктивной работе по транзиту газа через Украину и к поставкам его в страну, при этом по более низкой цене, чем получают потребители по "ложному" реверсу

Исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко обнародовал исковые требования компании к российскому "Газпрому" в новом арбитраже. Он отметил, что предыдущий арбитраж не пересматривал тариф по существу, а только признал, что запрос на его пересмотр, отправленный "Нафтогазом" в 2009 году,  не отвечал формальным требованиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!