Главная Новости Бизнес экономика «Северный поток-2» могут запустить в середине 2020 года: эксперты рассказали, как это отразится на Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Северный поток-2» могут запустить в середине 2020 года: эксперты рассказали, как это отразится на Украине

"Северный поток-2" могут запустить уже в середине 2020 года и это отразится на ГТС Украины

22 ноября 2019, 16:11 comments2083
Поделитесь публикацией:
«Северный поток-2» могут запустить в середине 2020 года: эксперты рассказали, как это отразится на Украине

Вице-премьер России Дмитрий Козак признал, что обводящий Украину газопровод "Северный поток-2" заработает лишь к середине 2020 года. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", как это может отразиться на переговорах по транзиту через Украину, которые продолжают ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", и которые должны быть завершены до конца текущего года.

"Северный поток-2": контракт на транзит газа через Украину

Политический эксперт Евгений Магда уверен: признание Дмитрия Козака, что "Северный поток-2" начнет работать в середине 2020 года, лишь на первый взгляд является констатацией очевидного факта. По мнению политэксперта, "Газпром" вовсе не случайно предложил "Нафтогазу" продлить всего на год действующий транзитный контракт, при этом "отказавшись от взаимных претензий в судах".

"Уверен, что Кремль будет использовать многочисленные манипуляции, чтобы попытаться продавить невыгодную нам позицию краткосрочного контракта, – говорит Магда. – Но я не считаю ситуацию безвыходной для Украины – она накопила самые большие объемы газа в ПХГ и может заручиться, как минимум, моральной поддержкой со стороны ЕС. Думаю, что судьба транзитного контракта разрешится в конце декабря 2019 года, возможно, даже в последний день уходящего года".

"Северный поток-2": в средине 2020 года не запустят

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Валентин Гайдай считает, что Украине повезло с тем, что "Северный поток-2", который изначально планировали запустить в конце 2019 – начале 2020 гг, не будет запущен в эти сроки.

"Промедление было связано частично с позицией Дании (до конца не было ясно, даст ли она разрешение на строительство газопровода по своей территории – или придется строить в обход) и частично – с незначительным промедлением в финансировании этого проекта, – говорит Гайдай. – Надо понимать, что когда заработает "Северный поток-2", будь то средина 2020-го или его конец, это не будет означать, что украинская труба молниеносно превратится в металлолом. Но, конечно, "Северный поток-2" может на старте уменьшить объем прокачиваемого газа ГТС Украины до 15-20%. В любом случае, и Москва, и Киев должны будут подписать хотя бы переходной контракт".

При этом, подчеркивает эксперт УИАМП, если Россию устроит переходной контракт, который можно каждый год продлевать, то для Украины это будет  ежегодное испытание – ведь годовые контракты означают нестабильность.

"Россия не так зависима от ГТС Украины как в 2009 году, когда сама же и предлагала контракт на 10 лет. Ситуация изменилась. За эти годы Россия всерьез занялась поиском и строительством альтернативных Украине газопроводов, в то время, как у Киева практически никакой внятной энергетической стратегии не было, – отмечает Гайдай. – Поэтому, мы можем надеяться только на лояльность Европы и на промедление во вводе в эксплуатацию второй ветки "Северного потока". Пожалуй, лишь это может помочь Украине заключить газовый контракт с РФ хотя бы на пять лет. Но я больше пока склоняюсь, что ему будет предшествовать переходной контракт сроком на год".

"Северный поток-2": будущее украинской ГТС

Ситуация со строительством газопроводов в обход Украины однозначно указывает на критическую необходимость использования украинского маршрута в течение 2020-2021 годов, уверен эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип.

"К тому же, если в отношении обоих "Северных потоков" будет действовать пятидесятипроцетное ограничение на использование мощностей (в соответствии с законодательством ЕС), Газпрому может быть сложно обходиться без транспортировки газа в ЕС через Украину, – отмечает Прокип. – Конечно, Газпром осознает эту ситуацию и понимает критическую необходимость организации транзита через Украину после Нового года. Однако риторика предложений демонстрирует явное нежелание осуществлять транзит после 2021 года".

По мнению эксперта УИБ, попытки давления на "Нафтогаз" и официальный Киев заключить транзитный контракт лишь на 2020 год будут продолжаться. При этом не исключено, что Кремль попытается включить газовые договоренности в пакет других решений по Украине, в том числе, в пределах переговоров в "нормандской формате", резюмирует Прокип.

Ранее "Комментарии" писали, что Бундестаг поддержал законопроект о "защите" проекта "Северный поток-2".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!