Главная Новости Бизнес экономика Покупка научного судна для исследования Антарктиды: в Минобразования раскрыли новые подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Покупка научного судна для исследования Антарктиды: в Минобразования раскрыли новые подробности

По словам директора Национального антарктического научного центра, судно ледового класса будет приобретено в одной и западных стран

26 ноября 2019, 18:30 comments1992
Поделитесь публикацией:
Покупка научного судна для исследования Антарктиды: в Минобразования раскрыли новые подробности

Как известно, Кабинет министров выделил 252 миллиона гривен на покупку судна для исследования Антарктиды. По имеющимся данным, уже в конце 2020 года 26-я украинская полярная экспедиция отправится работать на собственном научном судне. Более детально о том, как происходит процесс поиска и покупки необходимого судна, изданию "Комментарии" рассказал директор Национального антарктического научно центра Министерства образования и науки Украины, кандидат биологических наук Евгений Дикий.

"Пока что не буду раскрывать все подробности сделки. Думаю, намного правильнее будет объявить об этом после ее завершения. Могу сказать лишь одно: покупать мы будем подержанное судно, но в очень хорошем состоянии в одной из западных стран", — рассказывает Дикий.

Директор НАНЦ напомнил, что после распада СССР Украине досталось немало судов, пригодных для эксплуатации. Однако со временем все они были проданы или порезаны на металлолом. Ко всему этому, добавил ученый, отрасль судостроительства в стране сильно просела – много высококлассных специалистов уехало работать за границу. "Если бы мы заказали строительство судна в Украине, это заняло бы, как минимум, 5 лет. Не говорю уже о том, что средств на данный проект потребовалось бы в несколько раз больше", — говорит Дикий.

По словам директора НАНЦ, корабль ледового класса, который в самое ближайшее время Украина намерена приобрести, можно будет эксплуатировать около 20 лет. За это время, надеется он, в стране получится существенно развить отечественное судостроительство.

"Верю, что через 20 лет наши полярники смогут отправиться в Антарктиду на судне украинского производства", — подытожил директор Национального антарктического научно центра.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что правительство выделило средства для покупки научного корабля ледового класса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!