Главная Новости Общество Наука и образование Кабмин выделил средства на покупку океанского корабля для исследования Антарктики
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин выделил средства на покупку океанского корабля для исследования Антарктики

Новый корабль для исследования Антарктиды выйдет в океан уже в 2020 году

21 ноября 2019, 14:17 comments1893
Поделитесь публикацией:
Кабмин выделил средства на покупку океанского корабля для исследования Антарктики

Правительство выделило средства для покупки научного корабля ледового класса. Об этом сообщило Министерство образования и науки. На покупку судна уйдет до 252 млн гривень, однако в Национальном антарктическом центре пообещали вложиться в меньшую сумму для экономии государственных средств.

В ведомстве отмечают, что данное приобретение станет началом возрождения океанских научных исследований украинских ученых. Договор о приобретении корабля надеются заключить уже в текущем году, а выйти в океан судно сможет в 2020 году.

Отмечается, что судно задействуют в изучении полярных областей планеты. С конца 20-го века Украина не располагала судном подобного класса и не могла самостоятельно оказывать поддержку антарктическим исследованиям на полярной станции "Академик Вернадский".

Как сообщал портал "Комментарии", 1 октября в Украине стартовал конкурс по отбору команды полярников в 25-ю Украинскую антарктическую экспедицию на станцию "Академик Вернадский".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!