Главная Новости Бизнес экономика «Формула Медведчука» позволяет снизить цену на газ для простых украинцев почти вдвое, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Формула Медведчука» позволяет снизить цену на газ для простых украинцев почти вдвое, - эксперт

Эксперт считает "формулу Медведчука" оптимальной для Украины

29 ноября 2019, 13:32 comments1582
Поделитесь публикацией:
«Формула Медведчука» позволяет снизить цену на газ для простых украинцев почти вдвое, - эксперт

По мнению экономического эксперта Сергея Саливона в "Нафтогазе"  провалили переговоры по газу и единственная возможность договориться — это встреча "в нормандском формате". Об этом пишет Strana.ua.

Как утверждает Саливон, политик Виктор Медведчук еще в марте договорился с Российской Федерацией о прямой закупке газа для Украины у "Газпрома" с 25%-процентной скидкой.

"Что же касается единственно возможной формулы достижения компромисса, то она была озвучена российской стороной еще во время мартовского визита Медведчука в Москву и переговоров с первыми лицами РФ – прямые поставки по цене на 25% ниже той, по которой Украина покупает газ через фирмы-прокладки", — цитирует Strana.ua экономического обозревателя.

Сергей Саливон напоминает, что на саммите БРИКС в Бразилии российский президент Владимир Путин подтвердил договоренности Медведчука с элитой РФ.

"По факту, никаких других принципов, кроме оговоренных с ним, и озвученных в марте, российская сторона никому другому не предлагала и не предлагает. Что подтвердил и сам Путин на саммите БРИКС в Бразилии", — считает Саливон.

Как пишет Strana.ua, "формула Медведчука" позволит снизить цену на газ для украинцев практически вдвое — до 3800-4000 грн за тыс кубометров.

"Если договоренность о транзите и прямых поставках будет достигнута, это позволит власти иметь ресурс для того, чтобы существенно снизить тариф газа для конечных потребителей. Например, по озвученной Медведчуком формуле — прямые поставки из РФ по цене на 25 % ниже + отмена НДС на газ украинской добычи + ограничение сверхрентабельности "Укргаздобычи" — можно будет снизить цену с нынешних 7 тыс грн вплоть до 3,8-4 тыс грн за тысячу кубов", — сообщает эксперт.

Однако Сергей Саливон отмечает, что все зависит от желания власти применить эту формулу. "Первые заявления Оржеля о том, что сэкономленные деньги будут изыматься на некие социально важные мероприятия, не очень обнадеживают", — считает Саливон. 

Ранее "Комментарии" писали, что "Нафтогаз" будет судиться с "Газпромом" в Латвии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!