Главная Новости Бизнес экономика В Нафтогазе рассказали условия для транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нафтогазе рассказали условия для транзита газа

Европейский метод расчета позволит получить экономическую выгоду от транзита газа для Украины, Европы и РФ, - Юрий Витренко

5 декабря 2019, 05:00 comments1952
Поделитесь публикацией:
В Нафтогазе рассказали условия для транзита газа

Европейский метод расчета позволит получить экономическую выгоду от транзита газа для Украины, Европы и РФ, — Юрий Витренко.

Для того чтобы получить экономическую выгоду от транзита газа для Украины, Европы и РФ, Нафтогаз внедряет европейский метод расчета тарифа при транзите газа из России. Об этом сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"По этой методологии тариф должен соответствовать актуальным расходам оператора газотранспортной системы. При этом тариф корректируется (уменьшается), поскольку такие потери не должны превышать расходы эффективного и структурно подобного оператора. Иными словами, расчеты транзитного тарифа, которые были показаны Газпрому и которые сейчас комментирует российская сторона, только покрывают скорректированы расходы оператора ГТС Украины, и поэтому этот тариф никак не может считаться завышенным", — написал Витренко.

Также глава Нафтогаза сообщил, что российская сторона может обратиться к оператору или напрямую к регулятору с обоснованием необходимости снижения тарифа, если украинский тариф выше тарифов альтернативных (конкурентных) газопроводов, или если тариф делает экспорт газа невыгодным для Газпрома.

Ранее "Комментарии" писали, что последний закупленный у "Газпрома" газ зашел в Украину четыре года назад.


 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!