Главная Новости Бизнес экономика ГТС переведена в частичный «реверс» из-за низких объемов транзита
commentss НОВОСТИ Все новости

ГТС переведена в частичный «реверс» из-за низких объемов транзита

ГТС Украины частично работает в реверсном режиме

3 января 2020, 17:14 comments2321
Поделитесь публикацией:
ГТС переведена в частичный «реверс» из-за низких объемов транзита

"Оператор ГТС Украины" полностью обеспечивает транзит газа из России в страны Евросоюза и Молдову в режиме 35-45 млн кубометров в сутки, чем обеспечивает выполнение заявки "Газпрома" в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба "Оператора".

Отмечается, что "Оператор ГТС" получает полную оплату суточной мощности на соответствующих входных и выходных точках из расчета 65 млрд кубометров, которые были забронированы "Газпромом" на 2020 год в соответствии с условиями нового газового контракта.

"Это подтверждает очевидные преимущества принципа "качай или плати", который ранее был введен в украинское энергетическое законодательство в соответствии с европейскими нормами", — говорится в сообщении.

Кроме того, газотранспортная система Украины из-за высокой температуры частично работает в реверсном режиме.

"Спрос потребителей в восточных и южных регионах Украины обеспечивается транспортировкой газа из подземных хранилищ по газопроводу "Союз" в направлении "запад-восток". Соответственно, предыдущие инвестиции в подготовку реверсной схемы работы ГТС себя оправдали", — говорится в сообщении.

Как сообщал сайт "Комментарии", в "Укртрансгазе" отчитались о работе за 2019 год. В частности, в прошлом году был увеличен объем транзита российского газа по ГТС Украины, а также запасы газа в ПХГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!