Главная Новости Бизнес экономика Темпы роста мировой экономики стремительно снижаются: в 2019 году достигли уровня 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Темпы роста мировой экономики стремительно снижаются: в 2019 году достигли уровня 2008 года

Экономисты обеспокоены стремительным снижением мировой экономики

16 января 2020, 23:57 comments1902
Поделитесь публикацией:
Темпы роста мировой экономики стремительно снижаются: в 2019 году достигли уровня 2008 года

Темпы роста мировой экономики в 2019 году снизились до показателей времени глобального финансового кризиса 2008 года. Кроме того, возрастающая напряженность между странами может стать причиной замедления глобального роста в нынешнем году. Об этом идет речь в докладе "Мировая экономическая ситуация и перспективы", опубликованном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает "Прайм".

В докладе говорится, что рост мирового валового продукта в прошлом году снизился до 2,3%, а это наиболее низкий показатель с периода 2008-2009 годов, когда мир был погружен в глобальный финансовый кризис. Кроме того, негативное влияние на ситуацию также оказывают затянувшиеся торговые споры и неопределенность в области мировой политики.

Эксперты ЮНКТАД говорят, что замедлению роста экономики способствует растущее недовольство социальным и экологическим качеством экономического роста, а также широко распространенного неравенства и усугубляющегося климатического кризиса.  

Эксперты отмечают, что если экономика будет развиваться по лучшему сценарию, то в 2020 году возможен небольшой рост темпов глобального роста экономики – до 2,5%, а в 2021 году – на 2,7%. Такой прогноз будет реальным при условии, если торговая напряженность не будет нарастать, выход Великобритании из ЕС будет сопровождаться созданием прозрачной основы для будущих торговых отношений, геополитические конфликты не будут нарастать, и станет возможным преодоление климатических катаклизмов.

Ранее "Комментарии" писали, что украинская гривня стала одной из самых недооцененных валют мира. Реальный курс нацвалюты в нашей стране должен быть на уровне 10,05 грн. за доллар, о чем свидетельствует "Индекс Биг-Мака".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!