Главная Новости Бизнес экономика Глава МВФ предупредила мир о возможной Великой депрессии
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МВФ предупредила мир о возможной Великой депрессии

Руководитель МВФ обратила внимание на рост неравенства в доходах и укрепление популизма

18 января 2020, 14:15 comments3067
Поделитесь публикацией:
Глава МВФ предупредила мир о возможной Великой депрессии

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева не исключила, что мировая экономика может вернуться в Великую депрессию, которая случилась в первой половине ХХ века. Об этом она заявила во время выступления в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне, передает издание The Guardian.

Георгиева напомнила, что Великая депрессия была вызвана неравенством между разными группами населения и нестабильностью финансового сектора. По ее словам, за последние 20 лет разница в доходах между странами сократилась, однако неравенство внутри стран только увеличилось. Например, в Великобритании 10% самых богатых людей владеют таким же совокупным доходом, как и 50% наименее состоятельных британцев. Тенденция в росте неравенства доходов может привести к политическим потрясениям и усилению позиций популистов.

По ее словам, в ближайшие 10 лет усиление торгового протекционизма и изменение климата могут привести к социальной и финансовой нестабильности в мире.

Как сообщал сайт "Комментарии", темпы роста мировой экономики в 2019 году снизились до показателей времени глобального финансового кризиса 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!