Главная Новости Бизнес экономика Украина разместила евробонды под рекордно низкие ставки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина разместила евробонды под рекордно низкие ставки

Премьер отмечает, что это принесет дополнительные деньги в госбюджет

22 января 2020, 23:54 comments2080
Поделитесь публикацией:
Украина разместила евробонды под рекордно низкие ставки

Украина сегодня объявила о выпуске десятилетних облигаций на сумму 1,25 млрд евро под 4,375% годовых, что является рекордно низким показателем для нашей страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

В то же время, год назад ставки на внешние заимствования составляли около 6,75% годовых.

В размещении приняли участие более 350 фондов. На пике заявок спрос со стороны инвесторов превысил предложение почти в 7 раз.

Кроме того, премьер-министр Украины Алексей Гончарук отметил, что благодаря такому решению страна сможет экономить до 2 млн грн. государственных денег в день.

Ранее "Комментарии" писали, что по состоянию на начало ноября, объем вложений нерезидентов в ОВГЗ превысил показатель в 100 млрд грн., что является рекордным показателем для Украины. Стоит отметить, что в октябре ОВГЗ впервые размещались через платформу Bloomberg. В Национальном банке Украины отмечают, что таким образом наша страна постепенно переводит государственный долг из иностранной валюты в национальную. Правда, пока валютная составляющая все еще значительно превышает гривневую. Кроме того, соотношение госдолга и ВВП сокращается. По итогам 2018 года это соотношение составляло 60,9%, тогда как годом ранее – более 70%. В Министерстве финансов ожидают, что в 2019 году соотношение госдолга и ВВП не превысит и 60%, а о итогам 2020 года планируют сократить этот показатель до 45-50%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!