Главная Новости Бизнес экономика В НБУ подсчитали количество наличных денег в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ подсчитали количество наличных денег в Украине

В обращении находятся около 4 миллионов штук банкнот номиналом в 1000 гривен

28 января 2020, 18:34 comments2728
Поделитесь публикацией:
В НБУ подсчитали количество наличных денег в Украине

В наличном обращении уже с 1 января 2020 года находилось целых 425 миллиардов гривен. Из них, 2,6 млрд грн составляют монеты, передает пресс-служба Национального банка Украины в соцсети Facebook.

Как отмечается, всего в обороте находится 13,4 млрд штук монет и 2,9 млрд штук банкнот. Количество денег в начале нового, 2020 года, превысило количество, которое было в начале 2019 года, на 6,2%. Тогда сума "налички" составляла 400,1 млрд грн. 

В пресс-службе НБУ подчеркивают, что в течение прошлого года увеличение объемов наличных денег было связанно с потребностями растущей экономики в средствах расчета. При этом, спрос на наличные деньги в дальнейшим начал сдерживаться в связи с развитием в Украине безналичных платежей.

Регулятор также добавляет, что в начале этого года на одного украинца в среднем припадает по 70 банкнот, а монет — по 182 штуки. Это монеты, которые находятся в обороте, а именно — 1, 2 и 5 гривен. Не смотря на это, среднее количество монет в стране на одного гражданина на протяжении 2019 года снизилась на 41%. Это произошло в связи с изъятием из обращения разменных монет — 1, 2 и 5 копеек, а также прекращением выдачи монет в 25 копеек.

В целом, в наличном обращении больше всего находятся банкноты номиналом в 200 гривен (23,4%) и монет по 10 копеек (28,9%). Еще почти 4 миллиона штук в обороте Украины крутятся купюры в 1000 гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве проходит митинг у стен НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!