Главная Новости Бизнес экономика В Нацбанке пояснили, как будут меняться потребительские цены
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке пояснили, как будут меняться потребительские цены

Как сообщили в Нацбанке, замедление инфляции продолжается, однако темпы роста административно-регулируемых цен будут выше, чем в прошлом году

30 января 2020, 15:04 comments2130
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке пояснили, как будут меняться потребительские цены

В Украине продолжается замедление инфляции. Как это повлияет на потребительские цены рассказал глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий, говорится на сайте НБУ.

Согласно прогноза НБУ, уровень инфляции в течение подавляющей части года будет ниже целевого диапазона 5%. Хотя и в IV квартале инфляция ускорится и составит 4,8%, и в конце года вернется в целевой диапазон. Такой прогноз НБУ сделали, основываясь на следующих факторах: прошлогодняя ревальвация гривны будет продолжать отображаться на стоимости импортируемых товаров и товаров с высокой долей импорта в себестоимости, сохранение относительно невысоких цен на энергоносители на мировых рынках будет сдерживать подорожание топлива на внутреннем рынке, а также продовольственная инфляция при отсутствии шоков предложения будет незначительной благодаря ожидаемому улучшению урожайности овощей и фруктов.

Однако отметим, что несколько выше, чем в прошлом году, будут темпы роста административно-регулируемых цен. Это обусловлено прежде всего дальнейшим приведением акцизов на табачные изделия к европейским уровням.

При этом, в следующие два года, по оценкам НБУ, инфляция в результате смягчения монетарной политики будет находиться на уровне среднесрочной цели – 5%. Факторами, которые этому будут способствовать, названы взвешенная фискальная политика, относительно низкие цены на энергоресурсы на мировых рынках и повышения производительности украинской экономики.

Ранее "Комментарии" сообщили, что Национальный банк снизил учетную ставку до 11%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!