Главная Новости Бизнес экономика Транзит российского газа через Украину в Европу подорожал на 2% - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Транзит российского газа через Украину в Европу подорожал на 2% - СМИ

Появились детали контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на транзит российского газа через Украину

31 января 2020, 11:09 comments1756
Поделитесь публикацией:
Транзит российского газа через Украину в Европу подорожал на 2%  - СМИ

НАК "Нафтогаз Украины" повысил тариф на транзит российского газа в Европу, поэтому с 1 января "Газпром" должен платить украинской госкомпании на 2% больше, чем в прошом году. Об этом передает РБК.

Сообщается, что такие данные содержит проект договора между "Нафтогазом" и "Газпромом" на ближайшие пять лет. По данным СМИ, эти условия сохранились в подписанном компаниями варианте. Так, транзит российского газа через Украину в Европу может обойтись более чем в 7 млрд долларов за пять лет. Сообщается, что если РФ нужно будет поставить больше, чем оговорено в контракте, тариф может вырасти до 45%.

Добавим, что общий объем транзита газа на ближайшие пять лет составит 225 млрд куб. м: 65 млрд куб. м в этом году и по 40 млрд куб. м — в последующих.

Ранее "Комментарии" рассказали, что в "Нафтогазе" сравнили новый контракт с договором 2009 года. Так, предыдущий договор между "Нафтогазом" и "Газпромом" не имел обязательств типа "качай или плати". То есть, у российского "Газпрома" была возможность при правильной процедуре сократить транзит до нуля и при этом — не заплатить никаких денег. В "Нафтогазе" напомнили, что прошлая транзитная сделка имела такое обязательство — покупать не менее 40 млрд кубометров газа по цене, которая выше рыночной. Сейчас такого правила контракт не имеет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!