Главная Новости Бизнес экономика Учетная ставка снижена до 10% – Нацбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

Учетная ставка снижена до 10% – Нацбанк

В Нацбанке объяснили, какие последствия распространения коронавируса еще не сказались на экономической активности и инфляции в Украине

12 марта 2020, 16:19 comments2170
Поделитесь публикацией:
Учетная ставка снижена до 10% – Нацбанк

Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 10%, об этом сообщается на сайте НБУ.

Так, снижение вступит в силу с завтрашнего дня. В сообщении отмечают, что НБУ продолжает прогнозируемое смягчение монетарной политики, чтобы вернуть инфляцию в целевой диапазон 5%, а также поддержать экономический рост в Украине в условиях охлаждения мировой экономики.

Отмечается, что за два месяца нового года потребительская инфляция замедлилась быстрее, чем прогнозировалось. Несколько ниже была и базовая инфляция. Это обусловлено укреплением гривни, значительным предложением большинства сырых продуктов питания, низкими ценами на энергоносители.

Хотя в НБУ подчеркнули, что на экономической активности и инфляции в Украине еще не сказались такие последствия распространения коронавируса: давление на цены в сторону снижения и охлаждения мировой экономики; смягчение монетарной политики центробанками ведущих экономик мира и торговых партнеров Украины в ответ на эти процессы; внедрение правительствами стран мер для недопущения распространения COVID-19. Сообщается также, что, кроме падения цен на мировых рынках из-за коронавируса, на инфляцию в Украине в сторону снижения будут давить конкурентные войны между странами-производителями нефти.

Ранее "Комментарии" рассказали, как формируется учетная ставка и следует ли ожидать нового снижения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!