Главная Новости Бизнес экономика Мировой ВВП в 2020 году снизится на 1,9%, – прогноз Fitch
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой ВВП в 2020 году снизится на 1,9%, – прогноз Fitch

В Fitch ожидают, что мировая экономика сможет вернуться на докризисный уровень не раньше 2021 года

3 апреля 2020, 05:30 comments2236
Поделитесь публикацией:
Мировой ВВП в 2020 году снизится на 1,9%, – прогноз Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует падения мирового ВВП на 1,9% в нынешнем году. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Отмечается, что из-за стремительного развития пандемии коронавируса агентству пришлось пересмотреть прогноз мирового ВВП. Согласно прогнозу, экономическая активность в нынешнем году упадет на 1,9%. К тому же, ВВП США, еврозоны и Великобритании снизится на 3,3%, 4,2% и 3,9% соответственно. Будет ограничено и восстановление Китая из-за глобальной рецессии, рост экономики страны ожидается по итогам года на уровне 2%.

Fitch ожидает, что из-за режима изоляции экономики ЕС и США могут упасть на 28-30%, что является совершенно не обычным явлением для мировой экономики. Восстановление активности ожидают во втором полугодии, после того, как утихнет кризис в здравоохранении. В то же время есть множество сдерживающих факторов для роста экономики, среди которых можно выделить сокращение капиталовложений, рост числа безработных, шоковые цены на сырье и ситуация на финансовых рынках.

В агентстве говорят, что по их прогнозам ВВП Европы и США сможет вернуться на докризисный уровень в 2021 году.

Ранее "Комментарии писали, что эксперты уверены, что правительство Украины лишь оттягивает неизбежное, занимая у МВФ средства во избежание дефолта. Но вместо пиковых выплат по кредитам теоретически возможна реструктуризация внешних долгов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!