Главная Новости Бизнес экономика МВФ отказался заключать долгосрочную программу сотрудничества с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ отказался заключать долгосрочную программу сотрудничества с Украиной

В МВФ аргументировали решение неопределенностью в экономических и финансовых перспективах

7 мая 2020, 23:32 comments2429
Поделитесь публикацией:
МВФ отказался заключать долгосрочную программу сотрудничества с Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) подпишет с Украиной договор о программе stand-by на 18 месяцев вместо программы на три года EFF, которая обсуждалась ранее. Об этом решении сообщил представитель МВФ Джерри Райс сегодня, 7 мая, во время брифинга в Вашингтоне, передает "Громадське".

Райс заявил, что Фонд принял такое решение на фоне беспрецедентной неопределенности в экономических и финансовых перспективах, а также из-за необходимости сосредоточиться на краткосрочном сдерживании и стабилизации. По его словам, 18-месячная программа поможет обеспечить поддержку платежного баланса.

Напомним, программа stand-by является краткосрочной, в отличие от EFF (Extended Fund Facility). В 2018 году Украина заключила с МВФ программу в формате stand-by на 14 месяцев, которая закончилась в феврале нынешнего года. Наша страна должна была получить три транша на сумму 3,9 млрд долл., но был перечислен только один транш на 1,4 млрд долл. Еще два транша Фонд так и не перечислил из-за выборов-2019, а также через невыполнение требований МВФ.

Ранее "Комментарии" писали, что Украина идет на все, чтобы получить очередной кредит от МВФ и Всемирного банка, но несмотря на выполнения условий по траншу, деньги в Киев до сих пор не поступили. При этом президент Владимир Зеленский до сих пор продолжает настаивать на том, что кредит нашей стране жизненно необходим. Наши журналисты разбирались, почему так происходит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!