Главная Новости Бизнес экономика В МВФ ожидают, что проблемы с прибыльностью банков продлятся до 2025 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ ожидают, что проблемы с прибыльностью банков продлятся до 2025 года

В МВФ дали рекомендации банкам во всем мире, как пережить кризис

26 мая 2020, 13:35 comments2227
Поделитесь публикацией:
В МВФ ожидают, что проблемы с прибыльностью банков продлятся до 2025 года

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что прибыльность банков будет находиться под давлением в течение следующих пяти лет из-за низких процентных ставок. Кроме того, в Фонде предостерегают от чрезмерных рисков, когда экономика начнет восстанавливаться. Об этом пишет Bloomderg со ссылкой на данные аналитической записки МВФ.

"Мы ожидаем, что в течение многих лет сохранится давление на рентабельность банков", – сказал журналистам во время онлайн-пресс-конференции директор департамента денежно-кредитной политики и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан.

МВФ призвал органы финансового сектора учитывать низкие процентные ставки в своих решениях и оценках рисков. Фонд заявил, что директивные органы должны будут найти правильный баланс между политикой, направленной на сохранение финансовой стабильности, поддержание устойчивости институтов и поддержку экономического роста.

В отдельном блоге Адриан сказал, что банки должны рассмотреть различные стратегии сохранения и укрепления капитала, включая ограничение выплат дивидендов и выкуп акций.

Напомним, после подписания президентом Владимиром Зеленским банковского ("антиколомойского") закона стало известно, что Украина и Международный валютный фонд согласовали текст новой программы stand by в размере 5 млрд долларов на 18 месяцев. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", действительно ли нам так нужен был транш МВФ – такой ценой (неоднозначные по содержанию и способу принятия земельный и банковский законы). 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!