Главная Новости Бизнес финансы НБУ: банки в Украине будут работать круглосуточно
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ: банки в Украине будут работать круглосуточно

Украинские банки начнут обрабатывать платежи круглосуточно уже в 2021 году

3 сентября 2019, 11:00 comments2056
Поделитесь публикацией:
НБУ: банки в Украине будут работать  круглосуточно

В Национальном банке Украины (НБУ) сообщили, что все финансовые учреждения страны смогут обрабатывать электронные платежи круглосуточно. Подобные нововведения ожидаются уже в 2021 года. Об этом в интервью изданию Liga.net сообщил экс-директор Департамента платежных систем НБУ Дмитрий Яблунивский.

По словам бывшего чиновника из Нацбанка, переход систем электронных платежей на круглосуточный режим работы будет разделен на два этапа. Так, 1 апреля 2020 году в НБУ намерены создать все условия для того, чтобы банковские учреждения Украины смогли начать обрабатывать электронные платежи 23 часа в сутки, без выходных. Следующий шаг – это переход на полную круглосуточную работу. Яблунивский отмечает, что это случится не позже 2021 года.

"Чтобы украинские банки смогли начать работать круглосуточно, они должны быть готовы перейти на открытый стандарт ISO 20022 (международный стандарт, позволяющий обрабатывать платежи мгновенно). То есть, трамплином для создания совершенно нового открытого банкинга, станет новая система электронных платежей с возможностью мгновенных платежей", — отметил экс-чиновник.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что экономическая ситуация в Украине, в сравнении с 2008 годом, существенно изменилась.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!