Главная Новости Бизнес финансы "Пол имеет значение": в Украине зарплата мужчин более чем на 20% превосходит оклад женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

"Пол имеет значение": в Украине зарплата мужчин более чем на 20% превосходит оклад женщины

В Минсоцполитике отмечают, что эта разница выше, чем в большинстве европейских стран

14 ноября 2019, 10:46 comments1895
Поделитесь публикацией:
"Пол имеет значение": в Украине зарплата мужчин более чем на 20% превосходит оклад женщины

Министр социальной политики Юлия Соколовская сообщила, что украинские женщины получают заработную плату на 21% меньше чем мужчина на аналогичной должности. Об этом чиновник опубликовала данные на своей странице в Facebook.

Так, приняв участие в саммите ООН, который проходил на этих днях в Кении (государство в Восточной Африке, — прим. ред.), Соколовская приняла во внимание положение украинских женщин наравне с правами гражданок 180 тысяч стран, принявших участие в мероприятии.

"Сейчас в Украине женщины получают, например, на 21% ниже заработную плату по сравнению с мужчинами. Этот показатель выше, чем в большинстве стран Европы", — указано в сообщении.

Министр продолжила, что такая тенденция губительно влияет на потенциал украинок, а значит, и для нашей страны в целом. Соколовская убеждена, что государство должно способствовать значительным изменениям в этом направлении.

"И речь не только об уравнении уровней оплаты труда мужчин и женщин, но и о создании равных условий: чтобы матери могли при желании возвращаться на рынок труда после рождения детей, чтобы работодатели развивали соответствующую инфраструктуру и условия, более гибкие графики работы, чтобы отцы все больше привлекались к уходу за детьми, страна развивала дошкольное образование, чтобы мы преодолевали стереотипы, чтобы больше женщин становилось на руководящих должностях и многое другое", — отмечает Юлия Соколовская.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что западная пресса призвала первую леди Украины Елену Зеленскую повлиять на супруга, чтобы тот изменил свое сексистское отношение к женщинам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!