Главная Новости Бизнес финансы В Нацбанке назвали задание на 2020 год
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке назвали задание на 2020 год

Рожкова заявила, что учетная ставка будет снижаться и дальше

7 января 2020, 16:27 comments2081
Поделитесь публикацией:








В Нацбанке назвали задание на 2020 год

Национальный банк намерен в текущем году в полном объеме возобновить ипотечное кредитование в национальной валюте. Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью UATV.

"2020 должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования. Сегодня гривневая цена ресурсов в банках 8-9%, то есть уже можно говорить об ипотеке 14-15% в гривне. И это наша задача на год, потому что это даст толчок дальнейшему развитию экономики", — пояснила представитель регулятора.

По словам Рожковой, в настоящее время в Украине зафиксирована финансовая стабильность, а учетная ставка и дальше будет снижаться.

"Что это значит для экономики? Банки уже отреагировали снижением ставок по депозитам. Что будет дальше? Будет снижаться цена ресурсов, и вследствие этого экономика начнет кредитовать", — добавила она.


Как сообщал сайт "Комментарии", в 2019 году чистая покупка валюты Национальным банком составила 7,9 млрд долларов, что является самым высоким показателем за последние 14 лет и второй за все время независимости Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!