Главная Новости Бизнес госсектор МВФ стал для Украины политической проблемой, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ стал для Украины политической проблемой, - эксперт

По мнению эксперта, открытие рынка земли не будет способствовать развитию экономики

2 октября 2019, 19:16 comments2135
Поделитесь публикацией:
МВФ стал для Украины политической проблемой, - эксперт

Украина вполне успешно может обойтись без денег МВФ. Об этом на пресс-конференции "Украина без транша МВФ: ждать ли дефолта" заявил эксперт по экономическим вопросам Владимир Степанюк, передает корреспондент портала "Комментарии".

Экономист убежден, что на сегодня у Украины нет экономической потребности в таком сотрудничестве.

"Я думаю, что без сотрудничества с МВФ можно обойтись. В этом году мы отдавали существенные суммы. И что? Резервы Нацбанка даже увеличились. Мы существенно не почувствовали отдачу. В следующем году нам надо отдать по различным оценкам 11 млрд долл. долгов, при этом 7 млрд — только внешний долг. При резерве в 22 млрд это более чем реально без различных дополнительных вливаний", — сказал Степанюк.

Эксперт подчеркнул, что "дружба с МВФ носит сугубо политический характер и создает для страны дополнительные проблемы.

"МВФ неоднократно в своих заявлениях говорил о том, что он хочет видеть независимость НБУ. Что можно вкладывать в эти слова? Например, после банкопада образовалась хорошая статистика имущественных комплексов, имущество закрытых банков, которое продается фондам гарантирования вкладов. Я встречал в прессе, что иностранному фонду был продан пакет за несколько миллиардов гривен за 2% его стоимости. Это грабеж граждан Украины со стороны американского крупного бизнеса",- констатировал Степанюк.

Кроме того, экономическое требование МВФ о либерализации цен на газ в 2020 году, по его словам, приведет к повышению цены для населения. 

"И, конечно же, все-таки продажа земли. Те копейки, которые Украина получит за землю, уйдут на погашение долгов, и земля — гарант погашения долгов, а не развития экономики. И это все это за несчастных шесть миллиардов", — добавил Степанюк.

Ранее "Комментарии" писали, что Миссия МВФ с 12 по 26 сентября обсуждала в Киеве новую программу. Ожидалось, что фонд поддержит ее в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). Решение так и не было принято. Эксперты поделились с нашим изданием мнением о том, какие выводы можно сделать по итогам визита Миссии МВФ в Украину.

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что правительство Украины планирует до конца года подписать с МВФ новую программу финансирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!