Главная Новости Бизнес госсектор При закупках Минобороны "потерялись" 173 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

При закупках Минобороны "потерялись" 173 млн грн

Военная прокуратура обнаружила крупную коррупционную схему

11 ноября 2019, 13:33 comments2550
Поделитесь публикацией:
При закупках Минобороны "потерялись" 173 млн грн

В Министерстве обороны Украины провернули коррупционную схему, сумма убытков которой составила 173 млн грн. Об этом информирует Главная военная прокуратура.

Как сообщили в ведомстве, в 2017 году сотрудники Министерства обороны Украины провернули аферу при закупке средств связи иностранного производства для потребностей обороны. Так, в контракте не было предусмотрено обязательного условия по получению Украиной соответствующих компенсаций — офсетного договора на общую сумму более 173 млн грн.

В сообщении говорится, что такие факты нарушают Закон Украины "О государственном оборонном заказе" и Порядок заключения компенсационных (офсетных) договоров и видов компенсаций. Как заявили в Главной военной прокуратуре, должностные лица Минобороны действовали вопреки интересам Украины, а, вероятно, с целью получить неправомерную выгоду одним из спецэкспортеров.

По факту "злоупотребления властью или служебным положением" зарегистрировано уголовное производство по ст. 364 УКУ. Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок от трех до шести лет и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штраф в сумме 8500-17000 грн.

Досудебное расследование проведет Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Ранее портал "Комментарии" рассказывал, что НАБУ подозревает в госизмене и хищении средств мэра Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!