Главная Новости Бизнес госсектор Система Prozorro сэкономила для Украины миллиард долларов за год
commentss НОВОСТИ Все новости

Система Prozorro сэкономила для Украины миллиард долларов за год

В Украине осуществляется около 4 тыс. госзакупок в день

10 января 2020, 16:10 comments1888
Поделитесь публикацией:
Система Prozorro сэкономила для Украины миллиард долларов за год

Электронная система государственных закупок PROZORRO существенно экономит бюджет Украины. Об этом в эксклюзивном интервью изданию "Комментарии" сообщил глава PROZORRO Василий Задворный. 

Так, по словам руководителя онлайн-платформы, в Украине существует 33 тыс. государственных заказчиков, среди которых школы, детские сады, поликлиники. Общее количество закупок составляет около миллиона в год, то есть около 4 тыс. ежедневно.

"Мы должны помнить, что у государства собственных денег нет. Мы платим налоги, они идут в бюджет, на это государство и живет. Основная претензия к системе закупок всегда заключалась в том, что эти средства тратятся неэффективно", поясняет Задворный.

Именно поэтому основная задача при работе PROZORRO — создание конкурентной среды, в которой количество поставщиков и конкуренция не дадут искусственно завышать цены или проводить сомнительные сделки. Использование данной площадки позволило украинскому бюджету сэкономить порядка миллиарда долларов только за 2018 год, подсчитали в  PROZORRO.

“Экономия — это разница между тем, сколько денег было заложено на госзакупки в начале года, и тем, с чем мы закончили закупки в конце года. До внедрения Prozorro экономия составляла 0,5 — 1 %, а сейчас – 5 — 7 %", — уточнил  Василий Задворный.

Отметим, что система  PROZORRO работает в Украине с 2015 года. Система разрабатывалась волонтерами на донорские инвестиции.  С апреля 2016 года, после принятия Закона Украины "О публичных закупках", функционал значительно расширился. 

Полный текст интервью с руководителем PROZORRO Василием Задворным изданию "Комментарии" можно прочитать здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!