Главная Новости Бизнес госсектор В Украине заработало государственное регулирование цен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине заработало государственное регулирование цен

Кабмин ввел регулирование цена на социально значимые продукты

18 мая 2020, 09:57 comments2911
Поделитесь публикацией:
В Украине заработало государственное регулирование цен

Правительственное постановление, которое вводит в действие государственное регулирование цен на социально значимые товары и товары противоэпидемиологического назначения, вступило в силу. Отмечается, что госрегулирование вводится на временной основе.

В случае, если цены на определенные продукты будут расти, Кабмин повлияет на цены путем их декларирования. Правительство также определило список товаров, цены на которые будут отслеживаться.

Так, в социально значимые продукты вошли гречка, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта, макаронные изделия отечественного производства, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), хлеб ржано-пшеничный, яйца куриные категории С1, птица (тушка куриная), вода минеральная негазированная, масло сливочное жирностью 72,5%.

Помимо этого, под регулирование цен попадут лекарства, антисептики и защитные средства.

С момента вступления в силу постановления, в случае, если цена на определенные товары из перечня увеличится на 5 и более процентов, субъект хозяйственной деятельности обязан задекларировать розничную цену товара. Оптово-отпускные цены декларировать не нужно.

Ранее портал "Комментарии" публиковал мнения экспертов касательно государственного регулирование цен во время карантина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!