Главная Новости Бизнес тарифы Гончарук рассказал, сможет ли Украина пережить зиму без российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Гончарук рассказал, сможет ли Украина пережить зиму без российского газа

Переговоры о новом договоре про транзит газа между Украиной и РФ проходят в трехстороннем порядке с привлечением ЕС

8 декабря 2019, 22:14 comments11313
Поделитесь публикацией:
Гончарук рассказал, сможет ли Украина пережить зиму без российского газа

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина обеспечена газом, углем и всеми другими необходимыми для нормального прохождения нынешнего отопительного сезона ресурсами. Об этом передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Украина обеспечена газом, углем, всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы спокойно пройти эту зиму. Вообще, об этой зиме речь не идет, потому что мы заранее позаботились о том, чтобы ничего в энергетическом плане Украине не угрожало в ближайшее время", — подчеркнул глава правительства.

В то же время Гончарук напомнил, что контракт по транзиту газа между Украиной и РФ завершается 1 января 2020 года, а переговоры о заключении нового контракта продолжаются.

"У нас продолжаются трехсторонние переговоры. Это совершенно отдельный процесс с европейской, российской стороной и Украиной, как транзитным государством. В рамках этих переговоров Украина занимает очень четкую позицию — нам нужен долгосрочный контракт на 10 лет, с достаточными объемами газа для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасности в Европе", — добавил он.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Алексей Гончарук также поделился списком главных тем, которые президент Владимир Зеленский намерен обсудить  с российским лидером Владимиром Путиным в рамках нормандской встречи.

"Я считаю, что лучшим вариантом, в любом случае, является прекращение огня, обмен пленными, фактически. Все наши украинцы должны вернуться домой. И это две главные задачи, которые поставил перед собой президент Зеленский", — отметил глава правительства. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!