Главная Новости Бизнес тарифы "В Украине может начаться резкий рост цен на дизтопливо", - аналитик
commentss НОВОСТИ Все новости

"В Украине может начаться резкий рост цен на дизтопливо", - аналитик

Специалист по нефтерынкам сделал прогноз действий украинской власти в пользу компаний Игоря Коломойского

6 февраля 2020, 09:30 comments2729
Поделитесь публикацией:
"В Украине может начаться резкий рост цен на дизтопливо", - аналитик

Обозреватель отраслевого издания "НефтеРынок" Дмитрий Глумов в своем интервью отметил, что если государственная власть поддержит обращение подконтрольных группе "Приват" Игоря Коломойского компаний "Укртатнафты", "Укрнафты", "Укргаздобычи" и установит пошлины на поставки из России дизеля и автогаза, цены на АЗС вырастут.  Его мнение передает 112 канал.

"Если решение о повышении пошлин на поставки дизтоплива из России будет принято, это приведет к повышению цен на рынке, поскольку в структуре баланса дизельного топлива на них приходится около 36% наполнения рынка", — подчеркнул Глумов.

Так, по убеждению эксперта, на долю российских поставок автогаза приходится до половины объема рынка. Импортные поставки замещают недостаток отечественного производства, а в случае их прекращения "Кременчугский НПЗ", "Укртатнафта" и "Укрнафта" (в состав которой входят предприятия по производству автогаза) не смогут покрыть возникший дефицит на рынке, что неизбежно приведет к повышению цен.

Как следствие, дизельное топливо подорожает порядка на 1,3 грн. Сжиженный газ прибавит в цене не менее 0,7 грн. Общая сумма повышения в результате введения протекционистских мер оценивается 13 млрд грн в год, из которых 11 млрд составит доля дизельного топлива, говорят эксперты.

"И государственная власть прекрасно это понимает", — резюмирует Глумов.

Аналитик тут же отметил, что сразу после введения пошлин, рост цен может быть ажиотажным: часть продавцов обычно страхуется и пользуется подобными ситуациями, и цены резко взлетят. Через неделю-две они откатятся до экономически обоснованного уровня, но оставаясь непомерно высокими лягут на плечи простых украинцев и осядут в карманах крупных бизнесменов, в частности олигарха из Днепра Игоря Коломойского.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что под Офисом президента прошел митинг украинских аграриев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!