Главная Новости Бизнес тарифы Цены на газ упали: чего украинцам ждать в платежках за апрель
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на газ упали: чего украинцам ждать в платежках за апрель

Оптовая цена газа в апреле снизилась до 2 гривен 90 копеек за один кубометр. Это должно отразиться на платежках, которые получат украинцы за этот месяц - Нафтогаз

23 апреля 2020, 08:22 comments7152
Поделитесь публикацией:
Цены на газ упали: чего украинцам ждать в платежках за апрель

Цена газа в апреле в Украине упала на 15 процентов по сравнению с мартовской. Оптовая стоимость составила чуть меньше трех гривен, а именно — 2 грн 90 коп. за один кубометр. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нафтогаза. 

Следует учесть, что этот тариф не учитывает НДС, расходы на транспортировку и наценки компаний, которые предоставляют коммунальные услуги. Так что для расчета коммуналки будет учитываться другая цена, говорят в Нафтогазе. И все же она будет ниже той, что была в марте. А значит, в апреле украинцам газ обойдется дешевле. 

Это связанно, прежде всего, с тем, что в Украине на газовом рынке растет конкуренция: 

"Оператором газотранспортной системы был проведен тендер. Торги показали, что именно конкуренция ведет к снижению оптовых цен на газ", — сообщили в Нафтогазе. При этом отметили, что за последние 3 с половиной месяца цены на газ падают не впервые. Так для населения, в конечном итоге, стоимость газа снизилась более чем на треть, а именно — на 38 процентов. 

"Что касается газа, счета за апрель должны быть ниже. Во-первых, закончился отопительный сезон, во-вторых, снизилась отпускная цена Нафтогаза", — подытожил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что на время карантина Антимонопольный комитет запретил поднимать тарифы мобильным операторам. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!