Главная Новости Политика кабмин Поддержка молодого учителя: по 21 тыс грн дадут тем, у кого меньше 10 лет стажа
commentss НОВОСТИ Все новости

Поддержка молодого учителя: по 21 тыс грн дадут тем, у кого меньше 10 лет стажа

В 2020 году молодые учителя получат выплаты от государства

5 ноября 2019, 15:08 comments5410
Поделитесь публикацией:
Поддержка молодого учителя: по 21 тыс грн дадут тем, у кого меньше 10 лет стажа

В государственном бюджете 2020 года предусмотрели средства на поддержку молодых учителей, имеющих менее 10 лет стажа. Об этом сообщил пресс-центр Министерства образования и науки Украины (МОН).

Так, 73,9 тысяч молодых педагогов получат в конце 2020 года выплаты в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года, что равно почти 21 тыс грн. Как говорится в сообщении МОН, сейчас молодой украинский учитель получает оплату за свой труд на 3 тыс грн меньше, чем его коллеги с 30-летним опытом: около 5410 грн в месяц против 8182 грн.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, в украинских школах остается все больше людей предпенсионного возраста, а молодые специалисты не спешат пополнять учительские штаты, а потому государству нужно их промотивировать и поддержать.

"Обращаем внимание на положение именно молодых учителей. У них сейчас условия оплаты труда хуже – меньше надбавок, но с другой стороны мы хотим показать молодежи, что быть учителем – это престижно", — заявил Гончарук.


Портал "Комментарии" ранее сообщал, что сегодня стало известно о дополнительных средствах, которые закладываются на зарплаты учителей в украинском бюджете на 2020 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!