Главная Новости Политика кабмин Скандал Милованова на «Энергостали»: эксперты увидели «совок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал Милованова на «Энергостали»: эксперты увидели «совок»

Эксперты увидели в «разборках» Милованова на «Энергостали» игру на эмоциях

5 декабря 2019, 17:55 comments1953
Поделитесь публикацией:
Скандал Милованова на «Энергостали»: эксперты увидели «совок»

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов приехал на харьковское госпредприятие "Энергосталь", где устроил "разборки" с его руководством. Чиновник был возмущен незаконным, по его словам, решением суда о смене руководства и сокрытием долгов по зарплате на сумму свыше 30 млн грн. В частности, Милованов заявил бывшему директору предприятия, который восстановился в должности: "Такие люди, как Вы, должны сидеть в тюрьме".

Эксперты прокомментировали для издания "Комментарии" подобные выпады со стороны министра.

А людям нравится

Адвокат, юридический эксперт Татьяна Матяш считает действия Милованова недопустимыми.

"Я бы расценивала это как "совковую" политику. Это в те времена модно было так себя вести. И, более того, потом приходил ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности — ред.) и сажал надолго. Так ведёт себя Лукашенко. Людям такое нравится. Они против всех богатых. Все богатые изначально воры в понимании советского человека. Директора богатые — значит воры. В реально цивилизованном и демократичном обществе за такое выражение министр бы получил последствия: многомиллионный иск и увольнение. У нас же, скорее всего, всё сойдет с рук", — считает юрист.

Матяш напомнила, что президент Владимир Зеленский назвал секретаря Бориспольского горсовета Киевской области разбойником, а также сказал, что 100% граждан считают бывшего народного депутата Сергея Пашинского бандитом.

"Мне эта позиция отвратительна. Так как потом под неё звонят с Офиса президента условным Бакановым и Трубам, объясняя, как нужно "по беспределу" закрывать людей. Потом — громкие задержания и аресты. И зритель доволен — всех посадили. А по итогу зачастую — громкий пшик", — констатировала она.

Жертвы патернализма

Координатор в "СтопТеррор" Семен Кабакаев считает, что представители власти пытаются подражать президенту Владимиру Зеленскому.

"Относиться к министру Милованова можно по-разному. Но нужно понимать, что все "слуги", пришедшие к власти, являются зависимыми. И в своей зависимости они пытаются подражать президенту Зеленскому. Это — очередной случай. Мы помним как президент Зеленский "включал" режим Лукашенко. Как ездил и устраивал публичные шоу и представления. "Крепкий хозяйственник", "крепкая рука" — вот в таком амплуа пытаются выставить себя и "слуги народа", — констатировал эксперт.

По словам Кабакаева, украинцы все еще остаются приверженцами патернализма, который достался от Советского Союза.

"Вместо того, чтобы брать ответственность за свой выбор, избиратель доверяет свою жизнь новоизбранной власти — и потом сам же в этом разочаровывается. Пока украинское общество не отойдет от практики неосознанного выбора, нас и дальше будут кормить вот такими представлениями и шоу", — резюмировал эксперт.

Нужно больше лайков

Политический эксперт Евгений Магда отметил, что уже не в первый раз члены нового украинского правительства не понимают таких азов юриспруденции как презумпция невиновности.

"Они не совсем понимают стандарты менеджмента. Они не понимают, как должна работать государственная машина — и каким, собственно, должен быть государственный менеджмент. Они продолжают ориентироваться на большое количество лайков, на эмоциональную реакцию со стороны общества, что делает их и нас всех более уязвимыми перед существующими на сегодняшний момент угрозами", — считает политолог.

Магда отметил, что этот инцидент является очередным проявлением некомпетентности и спорных решений чиновников.

"Таким образом, как мне кажется, правительство создает поводы для кадровой ротации в нем. И почему-то у меня есть предчувствие, что эта ротация уже не за горами", — сказал он.

Как сообщал сайт "Комментарии", ранее Тимофей Милованов сообщил, какие сферы в Украине имеют наибольшее количество сотрудников, а какие – наименьшее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!