Главная Новости Политика внутренняя политика Избрали нового генерального прокурора Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Избрали нового генерального прокурора Украины

Руслан Рябошапка стал новым генеральным прокурором

29 августа 2019, 23:43 comments4326
Поделитесь публикацией:
Избрали нового генерального прокурора Украины

Верховная Рада Украины выбрала нового генерального прокурора Украины, им стал Руслан Рябошапка. Назначение поддержали 312 парламентариев.

Руслан Рябошапка – 42-летний политик и юрист. Работал заместителем главы Офиса Президента Владимира Зеленского, где отвечал за правовой блок и отношения главы государства с судами.

Высшее образование получил по специальности правоведение в теперь уже несуществующем частном украинско-израильском Международном Соломоновом Университете в Киеве.Рябошапка женат с юристом Олесей Бартовщук, которая работает в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) во французском Страсбурге. Пара воспитывает троих сыновей – Тимура, Луку и Марка. Все они имеют гражданство Франции и живут с матерью на территории ЕС.

Относительно инициатив, то Рябошапка лоббирует отмену "поправок Лозового" в уголовном кодексе. Они вводят ряд ограничений для следствия: сокращают срок досудебного расследования, вводят проведение экспертиз только по решению суда и так далее. Также Рябошапка выступает за усиление защиты свидетелей и обличителей в делах о коррупции, ведь в противном случае они боятся свидетельствовать на взяточников.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский предупредил новую Раду, что будет готов распустить ее через год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!