Главная Новости Политика внутренняя политика У Зеленского оценили возможность нового обмена
commentss НОВОСТИ Все новости

У Зеленского оценили возможность нового обмена

Украина и Россия намерены продолжить обмен удерживаемыми

9 сентября 2019, 11:45 comments1429
Поделитесь публикацией:
У Зеленского оценили возможность нового обмена

Освобождение бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха не должно стать причиной пересмотра отношений Украины с западными партнерами. Об этом заявил помощник украинского президента Владимира Зеленского, глава украинской рабочей группы по обмену удерживаемыми лицами с Россией Андрей Ермак. 

"Россия требовала Цемаха с первого дня или его добавили по ходу?" – спросил журналист.

"Его фамилия была с самого начала", – ответил Ермак. 

По его словам, о количестве людей в списке на обмен договаривались лично президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин. 

"Да, это президент договаривался об этом количестве и этих людях. Насколько мне известно, никаких дополнительных переговоров по изменению фамилий и т.д. не было. Вы понимаете, что это была большая спецоперация, детали которой мы не можем раскрывать. Но могу сказать, что в основе всего была договоренность двух президентов", – рассказал Ермак. 

На вопрос, кто из европейских лидеров участвовал в переговорах с Зеленским по поводу Цемаха, Ермак ответил: "Я не могу вам сказать, есть договоренность не раскрывать имен". 

"Но могу подтвердить, что президент Зеленский имел консультации с некоторыми европейскими лидерами и все необходимые процедуры, на которых настаивала нидерландская сторона по Цемаху, были реализованы. Они имели возможность провести все, что хотели в рамках расследования… Я не знаю материалов следствия. По сути, вся эта информация, что Цемах является очень важным свидетелем и так далее, она идет из СМИ. Является ли он важным свидетелем или не является, это докажет суд. Тогда мы будем понимать, действительно ли он был важным. А что касается каких-то последствий политических... Позиция наших партнеров, она же базируется не только на этом деле. Там есть комплекс аргументов, на которых держится решение о санкциях. Не думаю, что освобождение Цемаха станет причиной пересмотра наших отношений с партнерами. Кроме того, насколько мне известно, и Россия, и Нидерланды являются участниками многих международных договоров, конвенций, предусматривающих предоставление помощи, участие в следствии и тому подобное. И это рабочий механизм", – сказал он.

Как сообщал сайт "Комментарии", сегодня, 7 сентября, Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами в формате 35 на 35. В Украину вернулись, в частности, 24 военнопленных моряка, крымский режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, Станислав Клых, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Владимир Балух, Евгений Панов, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Эдем Бекиров и Артур Панов. Украинские моряки были освобождены на поруки омбудсмена Людмилы Денисовой.

Украина выдала России, в частности, бывшего главреда "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, военного Виктора Агеева, боевика "ДНР" и фигуранта дела авиакатастрофы рейса МН17 Владимира Цемаха, завербованного украинского военного Александра Ракушина и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!