Главная Новости Политика внутренняя политика «Видели, как было в Крыму»: США назвали условие выборов на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Видели, как было в Крыму»: США назвали условие выборов на Донбассе

В Вашингтоне напомнили о референдуме в Крыму

14 сентября 2019, 16:08 comments2152
Поделитесь публикацией:
«Видели, как было в Крыму»: США назвали условие выборов на Донбассе

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Россия должна выполнить компонент по безопасности прежде чем будут проведены выборы в местные органы власти на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, передает "РБК-Украина".

"Для того, чтобы проводить выборы, нужна безопасность. Для того, чтобы провести выборы, нужна регистрация граждан, создание избирательных комиссий, кандидаты должны иметь возможность зарегистрироваться и вести кампанию, СМИ должны иметь возможность приехать. Для этого всего нужна безопасность", — сказал дипломат.

По словам Тейлора, обеспечение безопасности на выборах является приоритетом.

"Во время так называемого "референдума" в Крыму мы видели, как выглядит "безопасность" под российской оккупацией. Это небезопасность… Российских войск там (в ОРДЛО) быть не должно", — подчеркнул американский дипломат.

Как сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса по "формуле Штайнмайера". 

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований РФ.

В то же время, по словам Пристайко, "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!