Главная Новости Политика внутренняя политика Готовность к унижению или вечная война: эксперты оценили шансы на разведение сил
commentss НОВОСТИ Все новости

Готовность к унижению или вечная война: эксперты оценили шансы на разведение сил

Эксперты напомнили, что украинский народ не согласен на капитуляцию

8 октября 2019, 13:37 comments2204
Поделитесь публикацией:
Готовность к унижению или вечная война: эксперты оценили шансы на разведение сил

Запланированное на 7 октября разведения войск на Донбассе – в районе Золотого (Луганская область) и Петровского (Донецкая область) было сорвано обстрелами со стороны оккупантов. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", кому выгоден срыв разведения сил и средств, а также есть ли шанс, что он вообще может состояться.

Политолог Михаил Басараб напомнил, что боевики не прекращают обстрелы на Донбассе, а это означает, что России не нужен мир. Кремлю, по его словам, нужна война даже несмотря на то, что президент Владимир Зеленский согласен на "уступки, больше похожие на унижение".

"Действия Кремля должны послужить для Зеленского сигналом, что план "прекращения войны" возможен только на российских условиях. И даже если ему удастся что-то подписать с Путиным на российских условиях, этого не воспримет украинский народ, который в абсолютном большинстве хочет мира без уступок Кремлю, а не мира путем капитуляции", — констатировал политолог.

Именно поэтому, подчеркивает эксперт, появилось Движение Сопротивления Капитуляции (Рух Опору Капітуляції), которое предостерегает Зеленского от поспешных и предательских действий.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля напомнил, что разведению сил и средств должны предшествовать семь дней тишины.

"Если будет неделя тишины, то, скорее всего, состоится попытка развести силы. Что касается стрельбы, я не исключаю, что с российской стороны идет торпедирование Минских соглашений с одновременным принуждением Украины к прямым переговорам с сепаратистами", — считает политолог.

Владимир Воля отметил, что на следующий день после подписания "формулы Штайнмайера", главари т.н. "ДНР" и "ЛНР" сделали заявления, которые выходят за пределы Минских соглашений. Действия боевиков, по мнению эксперта, инициированы Кремлем, поскольку России не очень нужна встреча в "нормандском формате".

Впрочем, в самой Украине также хватает препятствий, в частности предоставление Донбассу "особого статуса" и амнистия террористов.

"Сделать нереальным разведение сил и средств может и активизация ряда правых партий и ветеранских организаций. Они уже заявили, что в случае отвода военных сами неформально войдут на ту территорию. Сепаратисты вполне могут использовать это как предлог, чтобы обвинить украинскую сторону в срыве соглашений о разведении войск", — говорит Воля.

По мнению эксперта, режим разведения сил и средств нужно дорабатывать. Эту сложную ситуацию можно урегулировать лишь на самом высоком уровне.

Политический эксперт Руслан Бизяев, в свою очередь, отметил, что срыв договоренностей о разведении сторон выгоден исключительно тем политическим силам (как внутри Украины, так и за рубежом), которым нужна "вечная война". При этом лидеры Франции и Германии хотят как можно быстрей достичь компромисса.

"Россия хочет полной и безоговорочной имплементации Минска-2, а команда Зеленского категорически против любых изменений в Конституцию. Вокруг последнего и идут жаркие публичные и не публичные переговоры. Думаю, консенсус будет вскоре найден — и встреча в "нормандском формате" состоится до конца этого года", — добавил он.

Как ранее сообщал сайт "Комментарии", разведение войск в районе Петровского и Золотого займет 30 дней



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!