Главная Новости Политика внутренняя политика Стало известно, сколько украинцы могут заработать на доносах и кому от этого будет плохо
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько украинцы могут заработать на доносах и кому от этого будет плохо

Оказалось, что получить свой процент можно будет, только после суда, и если человек нанес серьезный ущерб государству

22 октября 2019, 12:27 comments1061
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько украинцы могут заработать на доносах и кому от этого будет плохо

Верховная Рада уже приняла закон "О предотвращении коррупции". Сливаешь коррупционера – получаешь 10% от взятки. Однако эксперты уверяют, что это может стать банальным способом шантажа и "отжима" бизнеса. 

 Стало известно, сколько украинцы могут заработать на доносах и кому от этого будет плохо. Согласно принятому закону, "О предотвращении коррупции" человек изначально должен сообщить о коррупции в НАПК, после этого агентство направят его в правоохранительные органы. Чтобы получить “награду”, обращаться нужно туда же, в НАПК.

После этого, максимум за 45 суток НАПК должно проверить информацию и передать в правоохранительные органы, после этого — возбуждение уголовного дела, следствие, суд.

 И только того, как пройдут все судебные тяжбы, и человек, на которого написали заявление будет наказан, человек сможет получить свои   10%.

 Отмечается, что выплатить эти деньги нельзя без решения суда. На 10% "гонорара" может рассчитывать лишь тот, кто уведомил о серьезном нарушении, которое нанесло огромный ущерб государству. 

Как сообщал портал "Комментарии", эксперты допускают, что в Украине законопроект об обличителях может принести неплохие результаты.

Как сообщало издание "Комментарии", Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №1010 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" об обличителях коррупции". Законопроект подал в Раду президент Владимир Зеленский. 

Закон гласит, что разоблачителем будет считаться физическое лицо, которое сообщило о возможных фактах коррупционных правонарушений, если такая информация стала ему известна в связи с трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, в связи с прохождением службы или обучения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!