Главная Новости Политика внутренняя политика Кадровый голод или один из «своих»: эксперты оценили назначение Сивохо в СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Кадровый голод или один из «своих»: эксперты оценили назначение Сивохо в СНБО

Эксперты отмечают, что Сергей Сивохо не является экспертом в данных вопросах

22 октября 2019, 15:28 comments2377
Поделитесь публикацией:
Кадровый голод или один из «своих»: эксперты оценили назначение Сивохо в СНБО

Шоумен, юморист, знаменитый дончанин Сергей Сивохо сообщил, что получил должность советника секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса. Опрошенные изданием "Комментарии" эксперты неоднозначно оценили это назначение.

Подойдет любой неравнодушный

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП) Владимир Воля называет это назначение удивительным.

"Сивохо не является экспертом в вопросах политики, конфликтных ситуаций. Не владеет необходимыми знаниями для оказания профессиональных консультаций в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. С таким же успехом можно было назначить на эту должность любого неравнодушного гражданина или гражданку, которые рассуждают по разным вопросам на любительском уровне", — считает политолог.

По словам эксперта, это назначение свидетельствует о некомпетентности тех, кто его принимал.

В "досье" поддержка Антимайдана и сепаратистов

Директор Международного института демократий, политолог Сергей Таран также отмечает, что назначение Сивохо выглядит весьма странно, учитывая отсутствие какого-либо опыта в данной сфере.

"Сивохо не представил ни одного намека на существование какой-либо стратегии освобождения Донбасса, за что он будет в теории отвечать. Есть и важный морально-политический аспект – Сивохо в свое время поддерживал Антимайдан и стоял на одних митингах с сепаратистами. А теперь он будет иметь доступ до государственной тайне", — отметил эксперт.

По мнению политолога это назначение является еще одной иллюстрацией проблем новой власти в сфере безопасности.

Вхож в кабинеты

Однако глава правления в Аналитическом центре "Донбасский институт региональной политики" Энрике Менендес считает новый пост Сергея Сивохо хорошим знаком.

"Приветствую назначение Сергея Сивохо. Пока непонятно, какие у него будут полномочия, но он вырос в Донецком регионе и хорошо его понимает. Кроме того, он будет вхож во властные кабинеты", — констатирует эксперт.

В то же время Менендес подчеркнул, что Сивохо придется потратить много времени, чтобы набрать авторитет среди жителей Донбасса. По его словам, многое будет зависеть от того, какую команду сформирует Сивохо и какие у него будут возможности оказывать влияние на регион.

Трампу должно понравится 

Политолог Даниил Богатырев предполагает, что Сивохо был назначен на должность советника секретаря СНБО по трем причинам.

"Во-первых, он сам из Донецка. Во-вторых, он известен в сугубо положительном ключе. Будучи юмористом без опыта в политике, он вызывает у избирателя только положительные эмоции, сохраняя высокий рейтинг президента", — констатирует эксперт.

Кроме того, по словам Богатырева, это назначение свидетельствует о серьезном кадровом голоде в команде президента. Американское руководство не хочет видеть в окружении Зеленского представителей "соросовской тусовки" и ставленников лагеря Демократической партии, а "подопечные" Коломойского хотят занять более "прибыльные" должности. И только Сивохо является "своим".

При этом эксперт не берется спрогнозировать, каковы будут результаты работы Сивохо.

"Не сомневаюсь, что он будет стараться. Однако добиться какого-либо результата в столь деликатном вопросе как реинтеграция, не имея предварительного политического опыта, будет крайне сложно", — резюмирует Богатырев.

Отметим, Сергей Сивохо, комментируя свое назначение, заявил, что у него и его команды есть "огромное желание закончить эту войну, в том числе в головах".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!