Главная Новости Политика внутренняя политика Украинцы волнуются, что публикация актов на сайтах позволит задним числом их подменять, — Дубилет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы волнуются, что публикация актов на сайтах позволит задним числом их подменять, — Дубилет

Публиковать законы и постановления будут с электронно-цифровой подписью

24 октября 2019, 10:37 comments1693
Поделитесь публикацией:
Украинцы волнуются, что публикация актов на сайтах позволит задним числом их подменять, — Дубилет

Недавно Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет рассказал, что в нашей стране вскоре может отмениться необходимость печати законов и всевозможных правительственных актов в газетах "Голос України" и "Урядовий Кур‘єр". Вместо этого предлагается их публиковать на официальных сайтах.

Инициатива вызвала неоднозначное мнение у общественности. По словам Дубилета, некоторые украинцы заволновались, что это может позволить задним числом подменять тексты актов. Мол, бумага надежнее. В то же время, он объяснил, что публиковаться законы и постановления будут с электронно-цифровой подписью.

"ЭЦП дает гарантию, что этот документ невозможно изменить. Если хотя бы одна буква меняется — это легко увидеть. Все также видят время наложения ЭЦП на файл. Это время синхронизируется с центральными серверами АЦСК. То есть вариант, когда текст изменяется и затем на него накладывается новый ЭЦП, тоже невозможен. Можно ли как-то ухитриться и подделать ЭЦП? Или как-то изменить время подписи? Если вы немного разбираетесь в этом вопросе, то знаете, что это практически невозможно. Если не разбираетесь, просто поверьте на слово. Если бы кто-то вдруг поставил себе такую цель, даже сложно представить масштаб этой спецоперации", — написал на своей странице в социальной сети Дмитрий Дубилет.

Ранее портал "Комментарии" писал, что в Украине предлагают публиковать законы на официальных сайтах, а не на бумаге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!