Главная Новости Политика внутренняя политика "Законопроект Рады о медиа-ресурсах": эксперты рассказали, что ожидает интернет-СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

"Законопроект Рады о медиа-ресурсах": эксперты рассказали, что ожидает интернет-СМИ

Политологи считают, что будущий контроль может как нанести ущерб свободе слова, так и защищать объективную журналистику от "заказухи"

28 октября 2019, 16:42 comments1722
Поделитесь публикацией:
"Законопроект Рады о медиа-ресурсах": эксперты рассказали, что ожидает интернет-СМИ

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что нардепы планируют принять в декабре законопроект о медиа-сервисах, который будет регулировать правила работы интернет-СМИ. По его словам, документ должен юридически определить, являются ли интернет-порталы средствами массовой информации, а также предусматривать установление контроля над такими медиа-ресурсами. Эксперты по просьбе издания "Комментарии" оценили подобные планы.


Эксперт в сфере права и политических технологий, руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко считает, что идея в целом правильная.


"Ситуация, которая сложилась сегодня на рынке интернет-СМИ, является чрезвычайно опасной. Репутация любого политика, бизнесмена за достаточно небольшую сумму гонорара может быть превращена фактически в пыль, — поясняет он. — При этом важно увидеть окончательный вариант документа. Вопрос достаточно сложный, его не удалось до конца решить во многих демократических странах, где продолжаются дискуссии. И мы точно не должны идти путем России, где даже за посты в соцсетях можно попасть под статью Уголовного кодекса и получить реальный срок".


По мнению Михаила Дяденко, регулированием рынка интернет-СМИ должна заниматься организация, членами которой стали бы сами интернет-ресурсы, позиционирующие себя как такие СМИ и имеющие достаточно хорошую репутацию. Именно они, считает эксперт, должны установить правила, выписать свой кодекс.


"Следует предусмотреть административную ответственность в виде штрафа за публикацию новостей сайтом, который не является интернет-СМИ", — считает Дяденко.

 

Политолог Олег Саакян также считает важным увидеть текст законопроекта, чтобы эксперты имели возможность устранить в нем вероятные перегибы.


"Там могут быть как крайне важные, так и опасные моменты, — считает Саакян. — Сфера интернет-СМИ и массовой коммуникации в Украине во многом не урегулирована. Но нужно не забывать, что везде, куда государство протягивает руки, чтобы "сделать лучше", получается, как правило, хуже. Авторы законопроекта могут заиграться с желанием зарегламенитровать всё, контролировать всё".


В то же время, по мнению политолога, фактор войны является значимым для принятия данного законопроекта.


"Мы находимся в состоянии, в том числе, информационной войны со страной-агрессором – Россией, — подчеркивает Саакян. — Информационно-психологические операции стали частью нашей повседневности. Находимся мы и в состоянии культурной войны, когда в нашу жизнь то и дело проникают вражеские нарративы, культурный продукт, направленные на фрагментацию украинского общества. В том числе – через интернет-сферу, которая маскируется под СМИ. Так или иначе, но этот вопрос лежит в сфере национальной безопасности. И грамотно решить его, не ущемляя свобод человека (в том числе права на свободу слова), станет демонстрацией политического мастерства".


Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о нынешней ситуации со средствами массовой информации в Украине и на кого не распространяется свобода слова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!