Украина и Россия готовят новый обмен пленными

В России даты не называют, указывая на более важные вопросы, в частности - "нормандскую встречу"

Российская сторона вместе с Украиной ведут консультации касательно нового обмена пленными, но в данный момент точной даты пока нет. Об этом сказал заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

Руденко надеется, что совместная работа принесет положительный результат, однако первоочередной задачей сейчас является проведение саммита "нормандской четверки".

Политик также прокомментировал ситуацию с обменом пленным на Донбассе. По его словам, обмен граждан Украины, которые находятся в России, и обмен между Украиной "ДНР" – это два разных процесса, и в этом направлении идет совсем другая работа.

Как сообщал сайт "Комментарии", 7 сентября текущего года между Украиной и Россией состоялся масштабный обмен пленными по формуле "35 на 35". Среди освобожденных 24 захваченных в Керченском проливе моряка и 11 политзаключенных.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", украинская сторона уже подготовила и передала списки удерживаемых в России граждан Украины. Ожидается, что новый обмен пленными произойдет в этом году.

29 октября представитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик заявил, что готовится масштабный обмен пленными и в данном вопросе проводится очень серьезная работа. Кроме того, на заседании Контактной группы с участием экспертов был согласован вопрос возможности международного аудита компании "Вода Донбасса". Тендер на аудит проведет Международный комитет Красного Креста.