Главная Новости Политика внутренняя политика Есть негативный опыт: эксперты назвали опасности закона о народовластии
commentss НОВОСТИ Все новости

Есть негативный опыт: эксперты назвали опасности закона о народовластии

Политологи опасаются манипуляций

6 ноября 2019, 14:44 comments1894
Поделитесь публикацией:
Есть негативный опыт: эксперты назвали опасности закона о народовластии

Появилась информация, что в Офисе президента провели совещание по подготовке закона о народовластии (о порядке проведения референдумов в Украине). 

Эксперты рассказали изданию "Комментарии" о причинах, толкающих власть на принятие данного закона, о рисках, которые он может нести, а также о том, как их избежать.

Неистовый зеленый принтер

Политолог Владимир Цыбулько подчеркивает, что когда речь заходит о референдумах, то в Украине еще сохраняется стойкая ассоциация с псевдореферендумами 2014 года, которые Россия организовала на Донбассе.

Кроме того, по его словам, люди помнят негативный опыт референдума 2000 года, когда народ поддержал все вынесенные на него вопросы относительно реформирования парламента, в том числе сокращения числа депутатов и ограничения неприкосновенности. Однако результаты плебисцита так и не были внедрены.

Политолог считает, что на референдум власть планирует выносить болезненные для общества вопросы.

"Зеленый неистовый принтер может так же выдать манипулятивный закон, даже хуже времен Януковича. Ведь власти намерены манипулировать двумя большими и болезненными темами — рынком земли и признанием оккупированных территорий с каким-то статусом, неприемлемым массово нашими гражданами. Учитывая манипулятивный результат последних выборов, есть большой риск использования и референдумов", — сказал эксперт.

По мнению Цыбулько, единственной страховкой для воплощения результатов такого референдума может стать законодательная норма о том, что имплементировать результаты референдума должна Верховная Рада следующего созыва.

Проблемы власти дилетантов

Эксперт по вопросам антикризисного управления, юрист, адвокат Михаил Гагаркин считает саму идею референдумов хорошей. Другое дело – что именно будет прописано в законе, а также – какие темы собираются выносить на референдум.

"Крайне важно увидеть текст законопроекта о т.н. "народовластии". Изучить его с реальными экспертами, которые могут просчитать все риски. К сожалению, в последнее время многие законы, поданные в парламент, не выдерживали никакой критики. Впрочем, как и ряд инициатив правительства, где собрались некомпетентные дилетанты, совершающие ошибки в политэкономии, в отрасли государства и права", — сказал он.

При этом Гагаркин отметил саботаж чиновниками среднего и высшего звена изменений в стране и выразил убеждение, что "не нужно усложнять ситуацию референдумами, на которые могут выносить раскалывающие общество идеи".

На Банковой хотят обойти Раду

Политический аналитик, специалист по политическому PR в ToShoNado.Agency Андрей Попов подчеркивает, что закон о народовластии (референдумах) должен решить ряд проблем, появившихся у новой власти. И это косвенно доказывается спешкой, с которой Банковая вернулась к этой инициативе.

"Среди таких проблем — легитимизация спорных для общества инициатив (особый статус Донбасса, легализация игорного бизнеса и т. д.). Это реакция президента в том числе и на нехватку голосов в Верховной Раде под важные инициативы. Значит на Банковой допускают, что некоторые инициативы придется принимать в обход депутатов — через инструмент "прямого народовластия", — подчеркнул Попов.

Эксперт также не исключил, что принятие закона является важным информационным поводом, который перебьет негатив от последних скандалов и ударит по оппонентам власти на предстоящих местных выборах.

Закон ради закона

Заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики, политический эксперт Кирилл Молчанов не сомневается, что закон примут, так как это было одним из первых обещаний в программе кандидата в президенты Зеленского.

При этом, по мнению эксперта, закон будет принят ради выполнения предвыборного обещания.

"Важно прописать, что референдум должен носить императивный характер. То есть – чтобы его результаты автоматически имплементировались на практике", — пояснил Молчанов.

По мнению Молчанова, референдум обязательно надо проводить по судьбоносным вопросам, в частности, по открытию рынка земли и мирном плану по Донбассу.

Ранее сайт "Комментарии" сообщал, что фракция "Слуга народа" планирует до конца текущего года подать законопроект о народовластии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!