Главная Новости Политика внутренняя политика "Надо руководствоваться принципом Вольтера", - Порошенко осудил давление на "Прямой" канал
commentss НОВОСТИ Все новости

"Надо руководствоваться принципом Вольтера", - Порошенко осудил давление на "Прямой" канал

Петр Порошенко рассказал о лояльности к оппозиционным телеканалам во время его каденции

7 ноября 2019, 16:32 comments1671
Поделитесь публикацией:
"Надо руководствоваться принципом Вольтера", - Порошенко осудил давление на "Прямой" канал

Пятый президент Украины Петр Порошенко раскритиковал сегодняшний обыск, проведенный  в рамках  уголовного производства у владельца телеканала "Прямой" Владимира Макеенко, который провело сегодня Государственное бюро расследований. Об этом бывший глава государства рассказал во время своего визита на Донбасс, передает "Главком".

Как подчеркнул Порошенко, данный эпизод является лишь частью общей ситуации, происходящей в стране и идет вразрез с европейским направлением, которое выбрала Украина.

"В годы моего президентства была масса оппозиционных каналов  и ресурсов, которые критиковали меня лично, опираясь на недостоверную информацию или откровенно лгали. Мне точно не нравилось, что тогда обо мне говорили. Но я понимал, что в данном случае необходимо руководствоваться принципом Вольтера (французский философ XVIII века, — прим. ред.): "Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли его высказать", — отметил лидер фракции "Европейская солидарность".

Также Петр Порошенко подчеркнул, что нынешний гарант Владимир Зеленский может и не знать о том, что люди в его команде ведут к ограничению вещания свободных СМИ.

"Вчера были заявления руководителя профильного комитета, представителя правительства о том, что они собираются привлечь к ответственности журналистов, контролировать интернет. Я твердо убежден, что это именно тот случай, который требует его вмешательства. Обыски и арест счетов — это попытки прекратить вещание любого канала. Это проблема не канала и не какой-то отдельный случай. Это проблема Украины в целом и европейского выбора страны. Потому что это точно не имеет ничего общего ни с европейским правилам, ни с европейскими ценностями", — сказал он.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в комитете Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики  разрабатывают перечень санкций, предусмотренных для наложения для СМИ, несущих  постоянные убытки.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!