Главная Новости Политика внутренняя политика Россия ни при чем: жители Донбасса дали оценку войне и назвали виновных
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия ни при чем: жители Донбасса дали оценку войне и назвали виновных

Большинство считает, что восстанавливать Донбасс должна Украина

9 ноября 2019, 21:21 comments7790
Поделитесь публикацией:
Россия ни при чем: жители Донбасса дали оценку войне и назвали виновных

Большинство жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей (76%) считают, что конфликт на территории Донбасса является гражданским. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей ОРДЛО, проведенных компанией "Нью имидж маркетинг групп", сообщает "Зеркало недели".

Так, с утверждением, что на Востоке Украины идет гражданская война "полностью согласны" и "скорее согласны" 35,6% и 40,5% опрошенных соответственно. Полностью несогласны с таким утверждением только 9,3% респондентов, а "скорее не согласны" — 14,1%.

picture

При этом, 3,1% граждан "полностью согласны" с тем, что войну начали Россия и местные формирования, а 6,4% "скорее согласны" с этим. А вот "совершенно не согласны" с этим утверждением 44,9% респондентов, а "скорее не согласны" 45,1%. А колоссальный военный потенциал шахтерского края насторожил только 8,5% участников опроса.

В то же время, 57,8% жителей ОРДЛО назвали себя гражданами Украины. Еще у 41,6% опрошенных есть только паспорт гражданина РФ и 34,8% — гражданство "Л/ДНР".

Ответственность за войну в той или иной степени абсолютное большинство респондентов (свыше 90%) возложили на украинскую власть после Евромайдана. Около 90% считают виновными еще и США. А около 80% опрошенных считает, что виноваты местные активисты Евромайдана, власть экс-президента Виктора Януковича и Евросоюз. Антимайдан, Россию и главарей "Л/ДНР" считают виновными в войне в разной степени примерно до 45% респондентов.

picture

И как результат, по мнению 63,6% опрошенных, восстанавливать Донбасс должна Украина за свой счет. И только каждый пятый (18,5%) респондент рассчитывает в этом вопросе на себя. Еще 17% опрошенных хотят восстановления разрушенного региона за счет США, 16,5% — за счет Евросоюза и 16% — за счет России, а 13% убеждены, что восстанавливать ОРДЛО должны все вышеперечисленные. 

Контролировать средства на восстановление, по мнению 67% жителей оккупированной территории, должны так называемые "власти" террористических "Л/ДНР". За контроль со стороны России высказались 50,2% респондентов. Меньше всего в вопросе контроля доверяют Украине (24,9%), Евросоюзу (8,1%) и США (2,4%).

Исследование проведено компанией "Нью имидж маркетинг групп" с 7 по 31 октября. Всего было опрошено 1606 человек: 806 в оккупированных районах Донецкой области и 800 — на неподконтрольной Луганщине.

Как сообщал сайт "Комментарии", согласно опросу Международной организации Internews, 13% населения Украины доверяют российским СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!