Главная Новости Политика внутренняя политика Рейтинг доверия Зеленскому – 68%, а недовольных политическим курсом – 35%: опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг доверия Зеленскому – 68%, а недовольных политическим курсом – 35%: опрос

В Центре Разумкова исследовали, как украинцы оценивают действия власти и политиков

11 ноября 2019, 16:41 comments2443
Поделитесь публикацией:
Рейтинг доверия Зеленскому – 68%, а недовольных политическим курсом – 35%: опрос

Рейтинг президента уменьшается, а сторонников и противников нынешней политики стало почти равное количество. Об этом сообщается в Украинском центре экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

Опрос, проводившийся с 1 по 7 ноября, показал, что количество сторонников и противников нынешнего политического курса стало примерно одинаковым. Так, 37,5% человек считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, тогда как в сентябре таких было 57%, а в октябре – 45%. Людей, уверенных в том, что события развиваются в неправильном направлении – 35%, при этом, в сентябре их было 17%, в октябре – 29%.

Также украинцы оценили, как изменилась общая ситуация в стране, по сравнению с началом этого года: 48% – изменений не увидели, 26% – заявили об ухудшении, 15% – отметили улучшение.

А вот уровень доверия к конкретным персонам показал, что больше всего симпатизируют Владимиру Зеленскому (доверяют – 68% опрошенных, не доверяют – 24%), Дмитрию Разумкову (соответственно 52% и 31%) и Олегу Сенцову (36% и 29%). Отметим, что рейтинг президента снижается, поскольку в сентябре ему доверяло 79%, а октябре – 70.5% опрошенных. Также выражают доверие Святославу Вакарчуку – 37%, но не доверяют ему все таки больше – 48%. А вот у Алексея Гончарука сторонников и противников примерно равное число. Лидерами по недоверию стали Петр Порошенко (79%), Виктор Медведчук (75%), Юлия Тимошенко (70%), Арсен Аваков (69%) и Юрий Бойко (68%).

Чаще всего доверяют Вооруженным Силам Украины, волонтерам, Церкви, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, добровольческим батальонам, Нацгвардии, Госпогранслужбе, украинским СМИ, общественным организациям – все более 50%. А вот недоверие зашкаливает отметку в 50% к российским СМИ, судебной системе, чиновникам, политическим партиям, коммерческим банкам, ряду учреждений прокуратуры, Нацбанку.

В опросе приняло участие 2015 человек возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, кроме временно неподконтрольных территорий страны. Отметим, что каждый вопрос имел разные варианты ответов, при этом, и такую позицию, как "затрудняюсь ответить". Поэтому не во всех случаях процентные показатели в сумме составляют 100.

Ранее портал "Комментарии" рассказывал, что статисты исследовали уровень ксенофобских настроений в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!